1
Дело №5-717/2025 Копия
УИД 13MS0027-01-2025-002865-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Саранск Республика Мордовия 13 августа 2025 г.
Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Батршина Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ОБЕЗЛИЧЕНО,
установил:
11 августа 2025 г. в 22 часов 40 минут ФИО1 в 200 метрах от дома №1 по ул. Совхозная п. Озерный г. Саранска Республики Мордовия не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, выразившееся в нарушении речи, неустойчивости позы, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, он действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вину признает, наркотическое вещество – марихуану употребляет периодически на протяжении года.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, мировой судья приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 11 августа 2025 г. в 22 часов 40 минут ФИО1 в 200 метрах от дома №1 по ул. Совхозная п.Озерный г. Саранска Республики Мордовия не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, выразившееся в нарушении речи, неустойчивости позы.
Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в указанный период времени подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении №256475 от 13 августа 2025 г., рапортом оперуполномоченного УНК МВД по РМ от 12 августа 2025 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11 августа 2025 г., письменными объяснениями Ж.И.С. от 12 августа 2025 г., письменными объяснениями В.Д.С. от 12 августа 2025 г. и другими материалами дела.
Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, мировой судья признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу, при этом, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
В протоколе об административном правонарушении имеется подпись ФИО1 в графе о том, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьи 51 Конституции Российской Федерации, копия протокола вручена ФИО1
Из имеющейся в протоколе записи следует, что ФИО1 с правонарушением согласен, что подтвердил собственноручной подписью, а также давая объяснения в судебном заседании.
Мировой судья считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статьей 26.11 и 29.10 КоАП РФ.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья признает их достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.
Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений статьи 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации действий ФИО1 мировой судья не усматривает.
Обстоятельств, влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу не установлено, срок давности привлечения лица, к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек.
Согласно части 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Суд, учитывая социальную опасность правонарушения, совершенного ФИО1, считает необходимым возложить на него на основании части 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ обязанность пройти в ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканский наркологический диспансер" диагностику, профилактические мероприятия, при необходимости лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности нарушителя, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность признание им вины, наличие заболевания; материальное положение лица; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде административного штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия); л/с <***>; ИНН: <***>; КПП: 132601001; расчетный счет: <***>; наименование банка: Отделение - НБ Республики Мордовия Банка России/УФК по Республике Мордовия г. Саранск; БИК: 018952501; кор. счет: 40102810345370000076; ОКТМО 8970100; КБК 84211601063019000140; УИН 0399955420250813003140130.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок до истечения указанного срока.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Возложить на ФИО1 обязанность пройти в ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканский наркологический диспансер" диагностику, профилактические мероприятия, при необходимости лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Обязать ФИО1 в течение 10 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканский наркологический диспансер" для прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения (по назначению врача).
На постановление может быть подана жалоба в Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия через мирового судью судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Е.А. Батршина
Копия верна:
Мировой судья Е.А. Батршина