Решение по административному делу
Дело №5-425/2023 УИД 03ms0090-01-2023-003237-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
01 ноября 2023 года г.ФИО3
Мировой судья судебного участка №2 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшина Г.В., адрес судебного участка: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ДАТА3> в 03.15 часов, ФИО2, на <АДРЕС>, 27 г.ФИО3, являясь водителем транспортного средства Сузуки SX4 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен СМС-уведомлением на указанный им номер мобильного телефона. Сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении судебного заседания нет. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 в его отсутствии.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами: - протоколом 02 АГ <НОМЕР> об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством от <ДАТА3>, в связи с наличием оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. В протоколе имеется подпись ФИО2 о получении копии протокола; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3> и тест - распечаткой к нему, из которого следует, что ФИО2 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте отказался. Копию протокола ФИО2 получил, в связи с чем в отношении него был составлен протокол 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортными средствами от <ДАТА3>, из которого следует, что ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования в ГБУЗ Дюртюлинская Центральная районная больница отказался; - протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому транспортное средство Сузуки SX4 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, помещено на специализированную стоянку МУП «Коммунальник»; - протоколом серии 02 АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> в отношении ФИО2 по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. С протоколом ФИО2 ознакомлен, ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ ему разъяснены. Копию протокола ФИО2 получил; - рапортом ст.инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району от <ДАТА3>. Из материалов следует, что процессуальные действия проведены без привлечения понятых, с применением видеозаписи в целях их фиксации, в соответствии с ч.6 ст.25.7 КоАП РФ. Из содержания записи видеосъемки нарушений порядка освидетельствования, влекущих признание результатов освидетельствования недопустимыми или недостоверными, не установлено. Указанная видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, приложена к материалам дела, отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, нет. Оценив доказательства по делу, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении правонарушения полностью доказанной, принимая во внимание характер совершенного деяния, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить ФИО2 <ФИО> обязанность сдать в отдел ГИБДД по месту жительства документ, дающий право управления транспортным средством (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления), либо заявить о его утрате в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В случае уклонения от сдачи данного документа срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения (временного разрешения) или иных документов, а равно получения отделом ГИБДД заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по РБ (ОМВД России по Дюртюлинскому району), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/счет <***>, наименование банка Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике Башкортостан <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, Код ОКТМО 80624101, УИН 18810302230430001083.
Постановление может быть обжаловано в Дюртюлинский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Г.В. Зиганшина