Дело № 5-635/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
25 сентября 2025 года с.Ленинское
Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <НОМЕР> УМВД России по ЕАО, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ 03.09.2018,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, 08.09.2025 в 16 часов 25 минут, находясь в районе <АДРЕС>, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаивается, с протоколом согласился, просил назначить наказание в виде штрафа. Выслушав объяснения <ФИО1>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
Частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
Основанием для возбуждения административного дела в отношении <ФИО1> является протокол об административном правонарушении 79 АА № 337009 от 08.09.2025, составленный ст. инспектором ДПС ОГИБДД МОМВД России «Ленинский» <ФИО3>. Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Во исполнение требований ст.28.2 КоАП РФ <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, копию протокола он получил, каких-либо замечаний не заявил. Согласно указанному выше протоколу, <ФИО1> 08.09.2025 в 16 часов 25 минут, находясь в районе <АДРЕС>, управлял транспортным средством -мотоблоком Lifan Eko (170 F 21004778) без государственного регистрационного знака, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
В объяснениях к протоколу <ФИО1> указал: «ехал в садик». Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО1> также подтверждаются исследованными в судебном заседании: протоколом 79 ОТ 001099 от 08.09.2025 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому 08.09.2025 в 16 часов 25 минут <ФИО1> был отстранен от управления мотоблоком Lifan Eko (170 F 21004778), без государственного регистрационного знака, в связи с наличием оснований полагать, что лицо которое управляет транспортным средсвом, находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; постановлением мирового судьи Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО от 03.09.2018, которым <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление вступило в законную силу 03.11.2018. Все эти доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, оснований для признания их недопустимыми - не имеется. Действия <ФИО1> образуют состав административного правонарушения, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом по материалам дела не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, санкцию статьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, личность <ФИО1> и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа. Суд приходит к убеждению, что назначение данного вида административного наказания будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. ч.3 ст.3.13 4.1., 20.25 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по ЕАО (УМВД России по ЕАО л/с <***>) Кор./сч. 40102810045370000101 номер счета получателя 03100643000000017800
ИНН <***>, КПП 790101001, БИК 040507101 ОКТМО 99701000, КОД 18811601123010001140 УИН: 18810479250340001245 Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья А.Г. Носырева Копия верна Мировой судья А.Г. Носырева
Постановление вступило в законную силу ____________________