ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 ноября 2023 года и.о.мирового судьи судебного участка №2 судебного района Муравленковского городского суда ЯНАО Передумина Н.А., рассмотрев дело №5-786/2023 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1 ......, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ... 28 октября 2023 года в 04 час. 00 мин., находясь около кафе «Щас Спою» по адресу: ЯНАО, <...> нанес побои ФИО2 ..., а именно нанес один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесные повреждения, при этом последствий, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации не наступило.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 Л-А.Л. в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал. Также пояснил, что он принес потерпевшему свои извинения за содеянное, против прекращения производства по делу не возражал.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил факт состоявшего между ним и ФИО1 Л-А.Л. примирения, принесения ему извинений, пояснив, что привлекать к ответственности его не желает, просит о прекращении производства по делу.

Мировой судья, заслушав указанных лиц, изучив материалы дела, пришел к следующему.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность.

Фактические обстоятельства дела об административном правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим существо правонарушения; сообщением, поступившим в дежурную часть ОМВД России по г.Муравленко о факте нанесения побоев; письменными объяснениями ФИО1 Л-А.Л. и ФИО2, а также их объяснениями, данными в судебном заседании; заключением эксперта №06-2023-0326 от 13.11.2023 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 были обнаружены не причинившие вред здоровью человека повреждения в виде раны верхней губы слева, поверхностной раны слизистой оболочки верхней губы слева, которые образовались как от удара твердым тупым предметом, так и при ударе о таковой, а также иными материалами дела.

Оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит виновность ФИО1 Л-А.Л. в совершении инкриминируемого правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, доказанной.

Действия ФИО1 Л-А.Л. мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность, мировой судья по данному делу не усматривает.

Вместе с тем, при рассмотрении дела мировой судья также учитывает следующее.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностные лица, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Исследовав фактические обстоятельства дела, мировой судья пришел к выводу, что совершенное правонарушение, с учетом его характера и роли виновного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений, то есть является малозначительным.

С учетом фактических обстоятельств дела, а также состоявшегося примирения сторон, мировой судья находит возможным оценить совершенное ФИО1 Л-А.Л. административное правонарушение как малозначительное, и на основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить его от административной ответственности, объявив ему устное замечание.

На основании ст.ст.2.9, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу №5-786/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ......, в связи с малозначительностью допущенного правонарушения, объявив устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Муравленковский городской Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мировой судья Н.А.Передумина