Решение по административному делу

УИД 31MS0022-01-2025-001191-41 Дело № 5-281/2025-4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода, Иванова Н.А. (<...>), с участием ФИО1, рассмотрев 31 июля 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.12.2024 заместителем начальника МАДИ вынесено постановление, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., который в течение шестидесяти дней после вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности не был оплачен.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что постановление о привлечении его к административной ответственности он не получал, так как проживал в г. Москве, когда ему стало известно о штрафе, он сразу его оплатил. Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.06.2025, копией постановления по делу об административном правонарушении от 28.12.2024, извещением, карточкой нарушения.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 28.12.2024 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Копия постановления направлена ФИО1 заказной корреспонденцией по его месту регистрации. Постановление вступило в законную силу 28.01.2025. Порядок уплаты административного штрафа был разъяснен в постановлении, с постановлением направлялись реквизиты на оплату штрафа.

Согласно ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Отсрочка или рассрочка исполнения штрафа ФИО1 не предоставлялась. В предусмотренный законом срок, до 31.03.2025 ФИО1 штраф не уплатил, штраф был оплачен 09.04.2025, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении соответствует предъявленным требованиям административного законодательства. Производство по настоящему делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом.

Оценив вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу, что они получены без нарушения закона и могут быть положены в основу установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он, будучи обязанным к уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней после вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности, штраф не оплатил.

Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1 ознакомлен со сроком уплаты административного штрафа, однако штраф в установленный законом срок не оплатил.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не признано. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением от 28.12.2024, был оплачен. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.А. Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>