Дело <НОМЕР> УИД: <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<АДРЕС>, 41 <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> городского судебного района <АДРЕС> области Курушин А.Н.1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 А.2 - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, проживающего <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
Установил
<ДАТА3> в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 А.2, Специалистом 1 разряда Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области (далее МРИ ФНС <НОМЕР> по КО) ФИО2 Ю.3 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Из указанного протокола следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушило установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) ответственности за 2022 год. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Согласно уведомлению, МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО1 А.2 надлежащим образом извещался о месте, дате и времени составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В связи с чем мировой судья признает ФИО1 А.2 надлежаще извещенным о месте, дате и времени составления в отношении него протокола об административном правонарушении и признает законность данного протокола. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1 А.2, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайств и заявлений в суд не представил. Исследовав в судебном заседании материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с п.п. 5.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Согласно п.47 Приказа Минфина РФ от <ДАТА6> N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)» Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности.
Таким образом, срок предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 года не позднее - 31.03.2023г. В соответствии с п.4 ст.80 Налогового кодекса РФ при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки. Согласно отметки налогового органа, отчетность представлена 04.05.2023г. Частью 1 ст.15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом под должностным лицом, согласно примечанию к данной статье, следует понимать, в частности, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководителей и других работников организаций. ФИО1 А.2 в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ является руководителем юридического лица.
Вина ФИО1 А.2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- протоколом <ДАТА> от <ДАТА3> об административном правонарушении; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц согласно которой руководителем юридического лица является ФИО1 А.2; - квитанциями о приеме документов в электронном виде; - копией уведомления о вызове для составления протокола; - почтовым уведомлением о вручении. Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает установленным и доказанным факт совершения должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 А.2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 А.2 является занятость общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 А.2 судом не установлено. В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать виновным должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 А.2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> городского судебного района.
<АДРЕС>, что: в соответствии с требованиями ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу; в соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, при этом при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, предоставленного для уплаты штрафа, судья обязан принять решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Штраф оплатить по реквизитам
УФК по <АДРЕС> области - Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>)
Наименование банка получателя Отделение Кемерово Банка России // УФК по <АДРЕС> области - Кузбассу, <АДРЕС>
Р/сч <***> К/сч 40102810745370000032 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
ОКТМО 32749000
БИК банка 013207212
КБК 874 116 01153 01 0006 140 УИН 03488 09365 73995 06094 74459
Мировой судья Курушин А.Н.1
Квитанцию об уплате штрафа предоставить секретарю Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> городского судебного района по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 41.