УИД 50МS0331-01-2023-006073-36 дело №5-585/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Люберцы Московская область 23 октября 2023 года
Мировой судья 344 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Тетюхина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
9 сентября 2023 года в 19 час. 50 минут по адресу: <...>, водитель ФИО1, управлял транспортным средством «Хендэ Элантра», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не имеют уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» в отношении ФИО1 был составлен протокол 50 АР №279174 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал.
Исследовав письменные материалы в полном объеме, заслушав пояснения ФИО1, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом III указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Из материалов дела следует и судом установлено, что основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужили выявленные у него сотрудником ДПС ГИБДД признаки опьянения - запах алкоголя изо рта; нарушение речи, указанные в пункте Правил.
В связи с наличием названного признака опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения.
В соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под состоянием опьянения в данной статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Освидетельствование ФИО1 09 сентября 2023 года в 23 час. 03 мин. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, с использованием технического средства измерения - Юпитер-К, имеющего заводской номер 007349, дата последней поверки прибора 27.10.2022 года, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,241 мг/л, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения.
С результатами освидетельствования ФИО1 был ознакомлен и согласен, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние опьянения и удостоверил подписью.
Все меры обеспечения производства по делу применены к ФИО1 именно как к лицу, управляющему транспортным средством. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленных документах, не имеется, как и не имеется каких-либо оснований для признания указанных доказательств недопустимыми.
Вина ФИО1 в свершении данного административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованных в судебном заседании а именно: протоколом об административном правонарушении 50 АР №279174 от 09 сентября 2023 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА №393405 от 09.09.2023 года; бумажным носителем результатов освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства; рапортом инспектора ГИБДД; протоколом об отстранении от управления транспортным средством и другими доказательствами по делу.
Перечисленные доказательства являются достаточными для рассмотрения дела по существу, признаются судом достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу. Собраны с соблюдением норм действующего законодательства и не доверять им у суда нет оснований. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит сведения, перечисленные в части 2 указанной статьи, в котором подробно приведено событие административного правонарушения, указана норма закона, нарушение которой вменяется заявителю, права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, участие понятых было обеспечено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а также то, что совершенное им административное правонарушение относится к наиболее опасным нарушениям в сфере безопасности дорожного движения.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мировую судью 344 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам: Административный штраф перечислить на счет: УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое») банк получателя ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 502701001, Рас/сч. 03100643000000014800 в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКТМО 46748000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810450231910006902. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
В случае отсутствия возможности сдать документы в подразделение органа (должностному лицу) направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд, возложить исполнение постановления о назначения административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение уполномоченного органа по месту жительства (по месту пребывания) лица которому данное административное наказание назначено. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Мировой судья Н.В. Тетюхина