Дело № 05-0836/444/2023
УИД 77MS0447-01-2023-001545-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 г. город Москва
Мировой судья судебного участка № 444 района Соколиная гора города Москвы Манкевич И.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ...паспортные данные, ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: так, ФИО1 23.09.2023 в 10 час. 25 мин., управляя автомобилем ... регистрационный знак ТС ... ... марка автомобиля ... произвел выезд и движение на дорогу, предназначенную для встречного движения, нарушив линию разметки 1.1 ПДД РФ.
По данному факту 23.09.2023 в отношении ФИО1 инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из протокола об административном правонарушении, лицо, привлекаемое к административной ответственности, сотрудником ГИБДД было ознакомлено с содержанием данного протокола, его копию получило, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации, замечаний, дополнений не поступило, подписи имеются.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину, в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, указал, что на его иждивении находится престарелая мать паспортные данные, просил не назначать наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку его работа непосредственно связана с управлением автомобилем.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его вина нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении ..., в котором изложено событие вмененного ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом инспектора ДПС от 23.09.2023;
- схемой места совершения административного правонарушения от 23.09.2023;
- карточкой нарушений водителя ФИО1
Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Совокупность указанных по делу доказательств не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит, права ФИО1 соблюдены.
Частью 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.4 ПДД РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Таким образом, на водителя, управляющего источником повышенной опасности, возлагается исключительная и безусловная обязанность по правильному восприятию дорожной обстановки и соблюдению установленных дорожных знаков и ограничений.
На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (п. 9.1(1) ПДД РФ).
Согласно разъяснениям, содержащихся в подпунктах «а», «з» п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (п. 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 23.09.2023 в 10 час. 25 мин., управляя автомобилем ... регистрационный знак ТС ... ... марка автомобиля ... произвел выезд и движение на дорогу, предназначенную для встречного движения, нарушив линию разметки 1.1 ПДД РФ.
Таким образом, рассматривая настоящее дело, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, освобождающих ФИО1 от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу – не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение – не истек.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, на основании ч.ч. 1-2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья относит признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ФИО1 престарелой матери.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировой судья в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относит привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения в течение года. Вместе с тем, при назначении наказания мировой судья учитывает, что назначенные ранее штрафы ФИО1 оплачены.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу, как самого нарушителя, так и третьих лиц, в связи с чем не усматривает оснований для признания правонарушения малозначительным.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1, его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных законом.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Банковские реквизиты для зачисления денежных средств: Получатель платежа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН: <***>, КПП: 583601001, расчетный счет: <***>, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА наименование организации//УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК: 18811601123010001140, БИК: 015655003, ОКТМО 56651000, УИН 18810458230150007252, плательщик: ФИО1.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в судебный участок № 444 района Соколиная гора города Москвы по адресу: <...>, либо на электронную почту: mirsud444@ums-mos.ru (тема письма: уплата административного штрафа по делу № 05-0836/444/2023).
Копию постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности, разъяснив, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по указанным реквизитам.
Также разъяснить, разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью. 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 444 района Соколиная гора города Москвы в течение десяти суток со дня получения его копии.
Мировой судья И.С. Манкевич