Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 апреля 2025 года г.Чапаевск Самарская область

Мировой судья судебного участка №119 судебного района г.Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении №5-163/2025 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 66 А, кв. 63, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2025 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов г.Чапаевска УФССП России по Самарской области <ФИО1> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно протоколу выявлен факт неуплаты ФИО2 административного штрафа в размере 30 000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области № 5-294/2024 от 05.11.2024г.

В судебном заседании ФИО2 факт административного правонарушения признал. Изучив материалы дела, выслушав ФИО2, мировой судья считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашел подтверждение в суде. Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области № 5-294/2024 от 05.11.2024г. ФИО3 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Постановление мирового судьи вступило в законную силу 03.09.2024г.

В соответствии с требованиями ст.32.2 КоАП РФ последним днем для оплаты назначенного штрафа являлось 01.11.2024 года. В судебном заседании установлено, что правонарушитель в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф не уплатил.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что ФИО2 следует подвергнуть административному наказанию по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Учитывая материальное положение лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность за совершенное правонарушение, а также отсутствие оснований невозможности применения административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.2 ст.3.13 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде 20 (Двадцать) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ст.32.13 КоАП РФ лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. В силу п.7 ст.32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ. В соответствии с п.12 ст.32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Контроль за выполнением определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ возлагается на администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Чапаевский городской суд Самарской области.

Мировой судья Н.В. Шевченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>