Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5- 285/2025 УИД 03MS0108-01-2025-000349-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город ФИО8 17 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка №3 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Кулаев И.Р., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, <...> «б», материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО9 <ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 17 час. 20 мин. ФИО9 управлял автомобилем марки Вольво ХС90 гос.рег.знак <НОМЕР> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии опьянения, передвигаясь по а/д Янаул - село В. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, на 8 км указанной а/д был задержан сотрудниками полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). ФИО9, будучи надлежащим образом извещенным о дате времени месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил, с каким-либо ходатайством в суд не обратился.
В судебном заседании защитник ФИО9 - адвокат <ФИО2> пояснил, что не согласен с вменяемым правонарушением, управление ФИО9 транспортным средством не доказано, процедура освидетельствования привлекаемого лица проведена с нарушением действующего законодательства.
Из показаний допрошенного <ДАТА5> в судебном заседании должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району младшего лейтенанта полиции <ФИО3> следует, что в ходе несения службы <ДАТА6> поступило сообщение о ДТП, на а/д Янаул-Верхние <АДРЕС>. При оформлении ДТП у гражданина ФИО9 были выявлены признаки алкогольного опьянения. ФИО9 был отстранен от управления транспортным средством в 17:20, как и указано в протоколе, после чего <ФИО4> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе алкотектор, на что ФИО9 согласился. По результатам освидетельствования ФИО9 на состояние алкогольного опьянения установлено, что концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,786 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Кроме того, <ФИО4> была разъяснена процедура освидетельствования, свидетельство о поверке прибора Алкотектор, сведения о нем, сам прибор, были продемонстрированы <ФИО4> Выслушав <ФИО5>, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Согласно статье 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу пункта 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. В судебном заседании установлено, <ДАТА4> в 17 час. 20 мин. ФИО9 управлял автомобилем марки Вольво ХС90 гос.рег.знак <НОМЕР> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии опьянения, передвигаясь по а/д Янаул - село В. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. Как следует из пункта 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", утвержденных Постановление Правительства РФ от <ДАТА8> N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (далее Правила), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.
Из материалов дела усматривается, что основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО9 <ДАТА6> года находился в состоянии опьянения, явились следующие признаки: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п. 2 Правил. В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от <ДАТА10> N 3-ФЗ "О полиции" сотрудники полиции вправе доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Освидетельствование ФИО9 на состояние алкогольного опьянения было проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, что согласуется с требованиями п. 4 Правил.
В результате указанного освидетельствования у ФИО9 установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями прибора о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в количестве 1,786 мг/л.
ФИО9 отказался от проставления подписи в протоколе об административном правонарушении, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и других составленных документах, что зафиксировано в присутствии двух понятых.
Таким образом, процедура проведения освидетельствования в отношении ФИО9 компетентным должностным лицом нарушена не была. Факт совершения ФИО9 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА6> года. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО9 был ознакомлен с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации ему была разъяснена, замечаний по поводу его содержания и нарушении прав им не представлено.
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02АС <НОМЕР> от <ДАТА6> года, согласно которому на момент освидетельствования у ФИО9 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора - 1,786 мг/л; - результатом освидетельствования на бумажном носителе от <ДАТА6> года с показаниями наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 1,786 мг/л; - копией свидетельства о поверке Анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор, модификация Юпитер-К, заводской номер <НОМЕР>, действительным до 20.06.2025; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА6> года; - протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным в присутствии двух понятых, согласно которого автомобиль помещен на спецстоянку; - копией схемы ДТП от <ДАТА6>, составленной в присутствии двух понятых; - копиями письменных объяснений <ФИО6>, <ФИО7>, - протоколом опроса ФИО10; - видеозаписью на CD-R-диске, согласно которому ФИО9 проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического прибора, результат освидетельствования положительный; - видеозаписью на CD-R-диске с места ДТП; - рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> р-ну об отсутствии фактов привлечения ФИО9 к уголовной ответственности по ст. 264, ст. 264.1 УК РФ, в списках лишенных права управления транспортными средствами не значится. Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов сотрудниками ГИБДД не допущено. Протоколы применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также протокол об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в них отражены должностным лицом. При составлении процессуальных документов инспектором ГИБДД применена видеозапись, процессуальные действия совершены в присутствии понятых. Процедура освидетельствования проведена в соответствии с требованиями закона.
Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст.51 Конституции Российской Федерации ФИО9 были разъяснены, что объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении. Все юридически значимые обстоятельства зафиксированы при участии понятых. Каких-либо замечаний и возражений по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО9 не выразил. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что в соответствии с требованиями ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Виновные действия ФИО9, выразившиеся в управлении транспортным средствомв состоянии опьянения, создающие угрозу обеспечению безопасности дорожного движения, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Процессуальные действия в отношении ФИО9 были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении его протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы.
Утверждение о том, что ФИО9 не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, поскольку не управлял транспортным средством, не нашло своего подтверждения в ходе производства по делу и опровергается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами. Довод о нарушении процедуры освидетельствования, являются несостоятельными, и не могут являться основанием для прекращения дела об административном правонарушении и освобождения лица от ответственности, мировой судья расценивает данные утверждения как защитную позицию, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, поэтому относится к ним критически, в связи с чем подлежащие отклонению. При проведении освидетельствования должностным лицом на состояние опьянения и составлении протоколов ФИО9 имел возможность выразить свое несогласие и пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении с указанием замечаний по порядку проведения освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, суд считает, что вина ФИО9 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> N 528-ФЗ). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО9, не установлено. При назначении наказания ФИО9 учитывает данные о личности последнего, а также характер совершенного административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО9 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по реквизитам: УФК по РБ (ОМВД России по Янаульскому району), КПП 027101001, ИНН <***>, код ОКТМО 80659101, кор./счет 40102810045370000067, номер счета получателя платежа 03100643000000010100, Отделение- НБ РБ Банка России/УФК по РБ г.Уфа, БИК 018073401, КБК 18811601123010001140, УИН 18810402240700002243. Копию постановления направить ФИО9, разъяснив, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. После вступления в законную силу данного постановления, лицо подвергнутое к административному наказанию в виде лишения специального право, обязано в течение трех дней сдать водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, специального разрешения, срок лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения). Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа. В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в Нефтекамский межрайонный отдел УФССП по РБ.
Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 по городу ФИО8.
Копия верна: Мировой судья И.Р. Кулаев