Дело <НОМЕР> 28MS0034-01-2023-003107-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <АДРЕС> району направил мировому судье <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> административный материал в отношении <ФИО2> по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из протокола об административном правонарушении 10НН <НОМЕР> от <ДАТА2> следует, что <ФИО2> постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> был привлечен к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Данный штраф в установленный срок не уплачен, в связи с чем, в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства, не уплатившего административный штраф, определяемое в соответствии со ст. 20 ГК РФ, то есть: г. <АДРЕС> район, Бульвар <АДРЕС>, д. 35, корп. 2, кв. 124. Данный адрес не входит в территорию, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении 10НН <НОМЕР> от <ДАТА2> в отношении <ФИО2> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и материалы дела направить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, для рассмотрения дела по существу. (198261, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, корп. 1).

Мировой судья <ФИО1>