Дело № 5-750/2023 УИД 73MS0012-01-2023-004411-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 ноября 2023 года город Ульяновск Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского судебного района города УльяновскаОленин И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.12 КоАП РФ, в отношении

ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

Установил:

30.10.2023 в 13.30 час. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области по адресу: <...> пронесла сотовый телефон Nokia RM-944 в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», тем самым допустила попытку передачи отбывающему наказание в исправительном учреждении - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области <ФИО1> предметы, запрещённые к использованию осуждёнными. ФИО4 в судебном заседании не присутствовала. О месте и времени судебного разбирательства она извещена надлежащим образом. Причины её неявки неизвестны. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало.

Из её письменных объяснений от 30.10.2023 следует, что она не имела умысла на совершение административного правонарушения, забыла выложить сотовый телефон при входе в исправительное учреждение от волнения, так как давно <ФИО2>.

При таких обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, помимо прочего, средства мобильной связи и коммуникации, комплектующие к ним, обеспечивающие их работу. Статьёй 19.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передачу либо попытку передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом в виде наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания. Виновность ФИО4 в совершении правонарушения подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом № 1 от 30.10.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.12 КоАП РФ, в отношении ФИО4; - протоколом об изъятии у ФИО4 сотового телефона Nokia RM-944, сим карты оператора сотовой связи «Мегафон» <НОМЕР> 30.10.2023 в 14.05 час. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области по адресу: <...>; - письменным рапортом дежурного помощника начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области <ФИО3> от 30.10.2023; - фотоснимками; - частично письменными объяснениями ФИО4 от 30.10.2023. Оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении правонарушения и квалифицирует её действия по ст.19.12 КоАП РФ как попытку передачи любым способом лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы, предметов, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. Доводы ФИО4 об отсутствии умысла на совершение административного правонарушения расцениваются судом как способ защиты и подлежат отклонению как несостоятельные.

При назначении ФИО4 административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО4, мировой судья учитывает наличие постоянного места жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершение правонарушения впервые, что усматривается из материалов дела. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО4, не усматривается.

С учётом всех обстоятельств дела мировой судья назначает ФИО4 предусмотренное ст.19.12 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией запрещенных предметов. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.12 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с конфискацией сотового телефона Nokia RM-944, сим карты оператора сотовой связи «Мегафон» <НОМЕР>. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 047308001, казначейский счет: 03100643000000016800, Банк получателя: Отделение Ульяновск г. Ульяновск, сч.№ получателя средств: 40102810645370000061, КБК 239 1 16 01193 01 0012 140, код ОКТМО 73701000. Квитанция об оплате штрафа в тот же срок должна быть представлена в канцелярию судебного участка. Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновска в течение10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья И.Г. Оленин