Решение по административному делу
Дело № 5-760/2023 УИД 59MS0021-01-2023-002757-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 октября 2023 года город Пермь
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района <АДРЕС> Шпаковская Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА> года ГУ МВД России по Пермскому краю, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности директора, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 110, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь должностным лицом - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, д. 105, офис 907, не представил в налоговый орган по месту учета в установленный налоговым законодательством срок - не позднее 31.10.2022 года расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года. Указанный расчет был представлен в ИФНС России по <АДРЕС> району <АДРЕС> 28.11.2022 года, тем самым нарушил п. 4 ч. 1 ст. 23, п. 7 ст. 431 НК РФ. <ФИО1> в судебное заседание не явился. Судебное извещение о месте, дате и времени рассмотрения дела направлено последнему по месту жительства и нахождения организации. Конверты с судебным извещением возвратились в адрес судебного участка с отметкой почты «Истек срок хранения». При указанных обстоятельствах мировой судья полагает, что <ФИО1> надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с пп. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, срок предоставления налогового расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года - не позднее 31.10.2022 года. Фактически налоговый расчет по страховым взносам организацией был представлен в налоговый орган по месту учета - ИФНС России по <АДРЕС> району <АДРЕС> 28.11.2022 года, то есть с нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налогового расчета. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 59022317400246100002 от 03.08.2023 года; квитанцией о приеме декларации (расчета) в электронной форме; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО1>, который ранее к административной ответственности не привлекался (иного суду не представлено). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> наказание в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление в течение десяти суток со дня получения его копии может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Перми через мирового судью.
Мировой судья - п/п. Копия верна Мировой судья Ю.А. Шпаковская