УИД 77MS0049-телефон-телефон-61
Дело № 5-136/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 49 адрес (адрес судебного участка: адрес), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении юридического лица наименование организации (далее – наименование организации), ИНН телефон, ОГРН <***>, зарегистрированного по адресу: адрес, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат (данные общества установлены по материалам дела),
УСТАНОВИЛ:
наименование организации не уплатило административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: дата в время по адресу: адрес наименование организации не оплатило административный штраф в размере сумма в срок, предусмотренный КоАП РФ, наложенный постановлением об административном правонарушении № 0355431010122100601059323 от дата, вступившим в законную силу дата.
Исполнение данного постановления не приостанавливалось, рассрочка не предоставлялась.
В судебное заседание законный представитель наименование организации не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, подал в суд письменное заявление, в котором вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в его отсутствие, прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, поскольку административный штраф оплачен им дата, то есть ранее составления протокола по делу об административном правонарушении, в подтверждение чего представил детали платежа с Портала госуслуг об оплате штрафа дата, которые приобщены судом к материалам дела по его ходатайству.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и не находя оснований для отложения судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по существу в отсутствие привлекаемого лица.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Постановлением об административном правонарушении № 0355431010122100601059323 от дата, составленным уполномоченным лицом наименование организации по материалам со средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъемки, наименование организации было привлечено к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 КоАП адрес, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Судом установлено, что согласно сведениям о прохождении почтового отправления, полученным с использованием официального веб-сервиса наименование организации, копия постановления по делу об административном правонарушении № 0355431010122100601059323 от дата направлена наименование организации почтой, адресату не вручена, возвращена отправителю из-за истечения срока хранения, согласно трек-номеру последним статусом по отправлению является – дата – временное хранение».
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также положений ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ следует, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Учитывая вышеизложенное, постановление № 0355431010122100601059323 от дата вступило в законную силу дата.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Последним днем добровольной оплаты административного штрафа в данном случае являлось дата включительно.
В установленный срок административный штраф, назначенный названным выше постановлением должностного лица, уплачен не был.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вместе с тем, согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно материалам дела на момент составления протокола об административном правонарушении от дата и рассмотрения судом дела административный штраф, наложенный постановлением об административном правонарушении № 0355431010122100601059323 от дата, оплачен, что подтверждается ответом ГКУ АМПП на судебный запрос, с приложением платежного поручения, из которого следует, что оплата штрафа поступила на счет ГКУ АМПП в размере сумма.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как следует из п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе производства по делу установлено, что на момент составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения судом дела административный штраф, наложенный постановлением № 0355431010122100601059323 от дата, оплачен.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное наименование организации деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, обстоятельств его совершения, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу в отношении юридического лица наименование организации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить наименование организации устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 49 адрес в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья фио