дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 46MS0017-01-2025-_________-____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (305004, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19Б), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> респ. Крым, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 230, имеющего паспорт <НОМЕР>, СНИЛС <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> в 15 часов 45 минут, находясь на 543км. автодороги «Москва-Белгород», расположенном в д. Селиховы Дворы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, будучи на основании постановления судебного пристава-исполнителя Валуйского РОСП <АДРЕС> области <ФИО3> от <ДАТА5>, временно ограниченным в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством, управлял транспортным средством - автомобилем «2844SA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение установленного в отношении него согласно ст. 67.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил суд назначить минимальное наказание. Согласно ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.

Положениями ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составляет нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, оценив совокупность имеющихся письменных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Согласно ч. 1 ст. 67.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В суде установлено, что на основании постановления судебного пристава-исполнителя Валуйского РОСП <АДРЕС> области <ФИО4> от <ДАТА5>, <ФИО2> временно ограничен в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством. Данное постановление было получено <ФИО2> <ДАТА7> через ЕГПУ в личном кабинете на портале «Госуслуги» с идентификатором 12369755483, в связи с чем, ему было известно о его временном ограничении на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. <ДАТА8> в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР>, поскольку <ДАТА4> в 15 часов 45 минут, находясь на 543км. автодороги «Москва-Белгород», расположенном в д. Селиховы Дворы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, он управлял транспортным средством - автомобилем «2844SA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, - в нарушение установленного в отношении него согласно ст. 67.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Учитывая диспозицию ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии с положениями ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях является законность вынесенного судебным приставом исполнителем постановления. В судебном заседании установлено, что постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, утвержденное <ДАТА5> вынесено уполномоченным должностным лицом и получено <ФИО2> <ДАТА7>, в связи с чем, по состоянию на <ДАТА7> ему было известно о его временном ограничении на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Суд считает, что действия <ФИО2> по управлению транспортным средством при наличии временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством носили осознанный характер, он понимал их противоправный характер и сознательно желал их совершения. Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, поскольку <ДАТА4> в 15 часов 45 минут, находясь на 543км. автодороги «Москва-Белгород», расположенном в д. Селиховы Дворы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, будучи на основании постановления судебного пристава-исполнителя Валуйского РОСП <АДРЕС> области <ФИО3> от <ДАТА5>, временно ограниченным в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством, управлял транспортным средством - автомобилем «2844SA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что <ФИО2> имеет водительское удостоверение 3128593553 «В,В1(AS)» выданное <ДАТА9> В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает признание <ФИО2> вины в совершении административного правонарушения, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено. При назначении <ФИО2> административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного <ФИО2> административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и.о. мирового судьи

ПОСТАНОВИЛ :

привлечь <ФИО2> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить и назначить ему административное наказание в виде 20 (двадцати) часов обязательных работ с отбыванием наказания по месту жительства <ФИО2> Исполнение постановления по вступлении его в законную силу поручить РОСП <НОМЕР> г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области. Разъяснить <ФИО2>, что согласно ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Копию настоящего постановления по вступлении его в законную силу направить для исполнения в РОСП <НОМЕР> г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области. По окончании исполнения административного наказания настоящее постановление в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 31.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях должно быть возвращено мировому судье с отметкой об исполнении.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

судебного района <АДРЕС> области (подпись) <ФИО1>

Копия верна: Мировой судья