Решение по административному делу
2025-08-18 08:27:57 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-18 08:27:57 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5- 112/2025-43 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении г. Рудня 03 апреля 2025 годаМировой судья судебного участка № 43 в муниципальном образовании «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области Бабенко И.В., при секретаре Слесаревой Е.В, с участием представителя юридического лица ФИО1, рассмотрев поступивший из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области материал в отношении Муниципального унитарного предприятия «Руднятеплоэнерго», юридический адрес: 216790 <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 08.08.2005 года Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены
О совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Руднятеплоэнерго» совершило непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
30.01.2025 года в г. Рудня Смоленской области в отношении юридического лица - МУП «Руднятеплоэнерго» был установлен факт нарушений требований Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 « О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», а именно - в нарушение требований МУП «Руднятеплоэнерго» не представило в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Смоленской области сведения о результатах лабораторных исследований проб воды в точках контроля до 15 рабочего для месяца, следующего за отчетным (декабрь 2024 года). Обстоятельства совершения правонарушения и виновность МУП «Руднятеплоэнерго» в его совершении подтверждаются протоколом о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.03.2025 года, копией письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Смоленской области от 14.02.2025 года, ответом на письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Смоленской области. Представитель МУП «Руднятеплоэнерго» ФИО1 в судебномзаседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что в указанное время на предприятии проходила реорганизация, менялся руководитель, допущено нарушение. В настоящее время подобных нарушений не допускается.
Исследовав представленные доказательства, выслушав представителя юридического лица, мировой судья приходит к следующему. Ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 « О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» программа производственного контроля должна предусматривать проведение лабораторных исследований и испытаний качества воды на соответствие показателям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, не реже 1 раза в месяц, а также информирование территориального органа о выявленном по результатам лабораторных исследований и испытаний несоответствии качества воды установленным требованиям. Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 « Опорядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» организация, осуществляющая водоснабжение, обеспечивает ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в территориальный орган сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения (если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка), перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля, согласованной с территориальным органом и утвержденной руководителем организации, осуществляющей водоснабжение. В судебном заседании установлено, что 30.01.2025 года в г. Рудня Смоленской области в отношении юридического лица - МУП «Руднятеплоэнерго» был установлен факт нарушений требований Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 « О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», а именно - в нарушение требований МУП «Руднятеплоэнерго» не представило в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Смоленской области сведения о результатах лабораторных исследований проб воды в точках контроля до 15 рабочего для месяца, следующего за отчетным (декабрь 2024 года).
Исследовав представленный материал, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины МУП «Руднятеплоэнерго» в совершении вменяемого правонарушения, полагает установленным его событие.
При назначении МУП «Руднятеплоэнерго» административного наказания в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ мировой судья, руководствуясь ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым мировой судья относит признание вины, и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и находит возможным подвергнуть МУП «Руднятеплоэнерго» административному наказанию в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 19.7 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.1-29.10 КоАП РФ, ст. 19.7 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
МУП «Руднятеплоэнерго» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: И.В. Бабенко