Дело №5-368/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 октября 2025 года г. Волоколамск

И.о. мирового судьи судебного участка №15 Волоколамского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №296 Волоколамского судебного района Московской области А.И. Брыков, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении

Генерального директора ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» Панчихина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, СНИЛС: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2025 в отношении Генерального директора ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» Панчихина <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» по адресу нахождения: <АДРЕС> несвоевременно предоставлен отчет по форме ЕФС-1 раздел 1 в отношении застрахованного лица ФИО2 <ФИО> (дата окончания договора 10.11.2024), отчет предоставлен 12.11.2024, правонарушение совершено 12.11.2024 в 00.00 час. В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явилось. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 п.п.5 ст.11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательною пенсионного страхования" страхователи не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения, предоставляют о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме ЕФС-1. Судом установлено, что ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» по адресу нахождения: <АДРЕС> несвоевременно предоставлен отчет по форме ЕФС-1 раздел 1 в отношении застрахованного лица ФИО2 <ФИО> (дата окончания договора 10.11.2024), отчет предоставлен 12.11.2024, правонарушение совершено 12.11.2024 в 00.00 час. Таким образом, действия Генерального директора ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» Панчихина <ФИО1> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного 15.33.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина Генерального директора ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» Панчихина <ФИО1> подтверждается материалами дела. Согласно ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, а именно административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. Из ч.2 ст.3.4 КоАП РФ следует, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Таким образом, поскольку из материалов дела усматривается, что отсутствуют основания, препятствующие замене административного штрафа на предупреждение, мировой судья полагает возможным, лицу, привлекаемому к административной ответственности, заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.4.1.1, ч.1 ст.15.33.2, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «АГРОХОЛДИНГ АВАНГАРД» Панчихина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.И. Брыков