Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА> <АДРЕС>
Мировой судья 6-го судебного участка Заельцовского судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> не позднее 01-45 <ДАТА3>, двигаясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> шоссе (остановлен у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе), управлял транспортным средством «Хэнде», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, не имея права управления транспортными средствами.
Действия <ФИО2> квалифицированы по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Также подтвердил, что водительских прав не имеет, и на <ДАТА4> не имел, ранее не привлекался к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, непогашенные судимости за совершенные преступления в сфере безопасности дорожного движения не имеет.
Мировой судья, выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, находит вину в невыполнении <ФИО2> законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, установленной и доказанной. Из протокола об административном правонарушении следует, что <ФИО2> не позднее 01-45 <ДАТА3>, двигаясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> шоссе (остановлен у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе), управлял транспортным средством «Хэнде», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, не имея права управления транспортными средствами.
С протоколом об административном правонарушении <ФИО2> ознакомлен, замечаний к его содержанию у <ФИО2> не возникло.
В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (с учётом последующих изменений), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ основанием привлечения к административной ответственности является зафиксированный отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения заявленный непосредственно уполномоченному должностному лицу.
Направление водителя на медицинское освидетельствование допустимо лишь при наличии законных оснований и соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством, <ФИО2> <ДАТА4> в присутствии 2-х понятых был отстранен от управления транспортным средством в связи с подозрением на нахождение в состоянии опьянения. Направление водителя на медицинское освидетельствование допустимо лишь при наличии законных оснований и соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
В силу п.2 «Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», утвержденных постановлением Постановление Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правила освидетельствования), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является один или несколько следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.
Как усматривается из материалов дела у <ФИО2> имелись признаки опьянения (поведение, не соответствующее обстановке) и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он отказался. Согласно п.8 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с тем, что у должностного лица имелись достаточные основания полагать о наличии у <ФИО2> состояния опьянения (поведение, не соответствующее обстановке) и отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>. Однако, <ФИО2> отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. О факте отказа свидетельствует соответствующее указание в протоколе о таком отказе, что подтверждается соответствующими отметками в протоколе. Соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, подтверждается наличием двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.25.7 КоАП РФ при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование, протокола о задержании транспортного средства, которые расписались в соответствующих графах указанных протоколов.
Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ доказательства, подтверждающие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подлежат оценке по правилам ст.26.11 КоАП РФ. Как следует из объяснений понятых, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, в их присутствии <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно сведений ГУ МВД по НСО у <ФИО2> отсутствовало действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, следовательно, на <ДАТА4> <ФИО2> являлся лицом, не имеющим права управления транспортными средствами. Таким образом, суд полагает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Смягчающим обстоятельством суд считает признание <ФИО2> вины.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородных правонарушений (неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ). Санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест. <ФИО2> подтвердил отсутствие у него обстоятельств, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста в соответствующем протоколе. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с содержанием в СП ЦИАЗ УМВД РФ по <АДРЕС>.
Срок отбытия наказания <ФИО2> исчислять с 13 часов 50 минут <ДАТА3>.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания <ФИО2> с 01 часов 45 минут <ДАТА3> до 12 часов 35 минут <ДАТА3>.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в 10-дневный срок с момента получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья «подпись» <ФИО1>
Подлинник постановления находится в деле <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> Заельцовского судебного района <АДРЕС>.
«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья:
Постановление вступило в законную силу «____» ____________ 2023 г.
Срок предъявления к исполнению 2 года. На момент предъявления постановления к исполнению сведений об уплате штрафа нет. Дата выдачи исполнительного документа «_________»____________________2023 г.