Решение по административному делу

Дело № 5 - 410 \ 2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания город Березники 29 сентября 2023 года Мировой судья судебного участка № 4 Березниковского судебного района Пермского края Высоцкий П.В.,

И. о. мирового судьи судебного участка № 7 Березниковского судебного района Пермского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка по адресу: <...>,

административное дело в отношении

ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин неявки не представила, об отложении рассмотрения дела не просила, в связи с чем судом определено рассмотреть дело без её участия. Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

17.09.2023 г., около 16 час. 15 мин., у дома № 44 по ул. Юбилейная, в г. березники Пермского края, была выявлена ФИО3 в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств без назначения врача (заторможенная реакция, нарушена координация движения), и, являясь лицом, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она употребила наркотические средства без назначения врача, по адресу: <...>, 17.09.2023 г., около 16 часов 30 минут, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими, исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.09.2023 г., рапортом полицейского <ФИО1> от 17.09.2023 г., рапортом полицейского <ФИО2> от 17.09.2023 г., объяснением ФИО3 от 17.09.2023 г., направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17.09.2023 г., из совокупности которых следует, что 17.09.2023 г., около 16 час. 15 мин., у дома № 44 по ул. Юбилейная, в г. березники Пермского края, была выявлена ФИО3 в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств без назначения врача (заторможенная реакция, нарушена координация движения), и, являясь лицом, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она употребила наркотические средства без назначения врача, по адресу: <...>, 17.09.2023 г., около 16 часов 30 минут, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО3 в совершении вмененного правонарушения.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

При назначении наказания (его вида и размера) суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств нет.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного правонарушении, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд полагает, что данному лицу необходимо назначить наказание в виде административного штрафа, оснований назначение наказания в виде административного ареста нет.

Кроме того, в связи с установлением факта употребления наркотического вещества без назначения врача, на данное лицо следует возложить обязанность пройти медицинскую диагностику на предмет заболевания наркоманией, а в случае необходимости - профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Возложить на ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающую по адресу: <...>, обязанность пройти диагностику на предмет заболевания наркоманией в Березниковском филиале ГБУЗ ПК «Краевая психиатрическая больница» по адресу: <...>, - в срок не позднее 10 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае необходимости, по заключению врача и в установленные им сроки, пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию.

Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья П.В. Высоцкий

ФИО3 разъяснить, что уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам:

УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>) Отделение Пермь, г. Пермь Р\с № 40102810145370000048 Корр\счетбанка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет: 03100643000000015600, БИК 015773997, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 57 708 000, КБК 886 1 16 01063 01 0009 140, УИН: 0.

Назначение платежа (указываются): код главного администратора поступлений (Агентства) 886, код вида дохода (код бюджетной классификации) ______, основание платежа - административный штраф за что, ФИО, адрес плательщика.

Мировой судья П.В. Высоцкий