Дело № 5-430/106/2023
24MS0106-01-2023-003894-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Новоселово 24 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края Привалихина Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, родившегося «данные изъяты» года в «данные изъяты», гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, на иждивении лиц не имеющего, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты», паспорт гражданина РФ «данные изъяты», ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: «данные изъяты», обязанный на основании постановления по делу об административном правонарушении № «данные изъяты» от 26.07.2023 года уплатить административный штраф в размере «данные изъяты» рублей, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок до 06.10.2023 года, штраф не оплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая фактических обстоятельств дела вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что не уплатил штраф, поскольку официально не трудоустроен, подрабатывает, работодатель деньги за работу не выплачивает, обещает в декабре выплатить.
Мировой судья, выслушав ФИО1, оценив имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановлением по делу об административном правонарушении № «данные изъяты» от 26 июля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере «данные изъяты» рублей. Указанное постановление ФИО1 получено лично в этот же день, не обжаловано и вступило в законную силу 06.08.2023г. Сведений об обращении за предоставлением рассрочки или отсрочки в материалах дела не имеется.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО1 необходимо было заплатить добровольно штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении № «данные изъяты» от 26.07.2023 года в законную силу, т.е. по 5 октября 2023 года, включительно.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении № 96 от 24.11.2023 года, составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в котором зафиксировано событие административного правонарушения, а также объяснение ФИО1 о том, что с нарушением согласен;
- копией постановления по делу об административном правонарушении № «данные изъяты» от 26.07.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ и назначением наказания в виде штрафа в размере «данные изъяты» рублей;
- справкой заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Х.А.Л. от 13.11.2023г. о том, что по состоянию на 08.11.2023г. на счет Главного управления МЧС России по «данные изъяты» краю оплата административного штрафа по постановлению № «данные изъяты» от 26.07.2023г. не поступала.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непротиворечивы, согласуются между собой и являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд полагает учесть признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его семейного и имущественного положения, смягчающего обстоятельства и отсутствием отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. К категории лиц, перечисленных в ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ, к которым не может быть назначен данный вид наказания, ФИО1 не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
Согласно положений ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новосёловский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 106 в Новосёловском районе Красноярского края.
Мировой судья Н.В. Привалихина