Судебный участок <НОМЕР> в Шербакульском судебном районе <АДРЕС> области <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п.Шербакуль ул. <АДРЕС>
http://36.oms.msudrf.ru/ Дело <НОМЕР> УИД 55МS0036-01-2023-004796-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> р.п. Шербакуль <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Шербакульском судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО3>,
представителя ОМВД по <АДРЕС> району - УУП <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> в Шербакульском судебном районе <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п.Шербакуль <АДРЕС>, материалы административного дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, русским языком владеющего в совершенстве, в услугах переводчика не нуждающегося, не официально работающего грузчиком в ООО «Меркурий», несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, регистрации на территории РФ и <АДРЕС> области не имеющего, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,2 группы не являющегося, (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>), ранее <ДАТА4> привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 510 рублей, штраф исполнен <ДАТА5>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ФИО3> был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 510 рублей по постановлению начальника ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, вступившему в законную силу <ДАТА6> В установленный законом 60-дневнй срок, т.е. до <ДАТА7> <ФИО3> данный штраф не оплатил, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В судебном заседании <ФИО3> вину признал полностью, несвоевременную оплату штрафа объяснил забывчивостью. Дело рассмотрено при данной явке по имеющимся в деле доказательствам, исследовав которые, выслушав привлекаемое лицо, а также позицию должностного лица, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 этого Кодекса.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Из материалов дела следует, что в настоящее время наложенное административное взыскание в виде штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, исполнено <ДАТА8> Вместе с тем, отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Также не имеется сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке. В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф не уплачен. При таких обстоятельствах действия <ФИО3> правильно квалифицированы ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Факт совершения административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом об отсутствии уплаты административного штрафа, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины, состояние здоровья лица, привлекаемого к административной ответственности и его близких родственников.
Исходя из того, что административное наказание применяется в превентивных целях предупреждения совершения новых правонарушений, характер совершенного правонарушения, суд, при назначении наказания учитывает личность виновного, фактические обстоятельства, социально-имущественное положение правонарушителя, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 36 часов. Постановление одновременно является исполнительным документом. Разъяснить, что в силу требований части 4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мировой суд судебного участка <НОМЕР> в Шербакульском судебном районе <АДРЕС> области.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>