Решение по административному делу

Дело № 5- /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 ноября 2023 года г. Владимир

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Владимира Ушакова И.О., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей и инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, (в/у <НОМЕР>),

которому до рассмотрения по существу дела об административном правонарушении разъяснены нормы ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2023 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, из содержания которого следует, что 14 ноября 2023 года в 07 час. 20 мин. у дома <НОМЕР> ФИО2, управляя автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный <НОМЕР>, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что в указанный день были плохие погодные условия, шел сильный дождь, при движении задним ходом почувствовал тихий, слабый удар, открыл окно, увидел знак, подумал, что столкнулся со знаком, выходить из автобуса не стал, поехал дальше. На следующий день, приехав в то же место, предложил водителю второго транспортного средства составить евро протокол, либо вызвать сотрудников ГИБДДД, на что водитель отказался.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В силу пункта 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Являясь участником дорожного движения, ФИО2 обязан знать и соблюдать требования вышеназванных правил.

Из представленных материалов следует, что 14 ноября 2023 года в 07 час. 20 мин. у <АДРЕС> ФИО2, управляя автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный <НОМЕР> в результате движения назад совершил наезд на транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 30 ноября 2023 года;

- копией определения от 30.11.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; - копией схемы места совершения административного правонарушения от 15 ноября 2023 года со сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии; - объяснениями <ФИО1> от 15.11.2023;

- объяснениями ФИО2 от 30.11.2023 и другими материалами дела. В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем являются допустимыми, достаточными и имеющими юридическую силу.

Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, доказанность причастности ФИО2 к ДТП, мировой судья полагает, что наказание в виде административного ареста будет соответствовать возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в свершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки, срок которого исчислять с 08 часов 00 минут 30 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись И.О. Ушакова

Копия верна Мировой судья И.О. Ушакова