Решение по административному делу

Дело № 5-681/23-53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 02 августа 2023 года г. Смоленск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 53 в г. Смоленске Ермакова Е.А. (214000, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 67 АА № 606149 от 01.08.2023 года ФИО1 28.07.2023 годав 17 час. 15 мин., управляя автомашиной Рено Сандеро, регистрационный знак <НОМЕР>, у дома <НОМЕР>, совершил столкновение с ТС Рено Дастер, регистрационный знак <НОМЕР>, и оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал, с протоколом согласился. Просил назначить наказание не связанное с лишением права управления ТС. Выслушав объяснения ФИО1, и исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В силу п. 2.5 Правил дорожного движения РФ водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД от <ДАТА5> года; рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД от <ДАТА6>, сведениями об участниках ДТП, рапортом по поступившему телефонному сообщению, данными из журнала учета происшествий, схемой места совершения ДТП от <ДАТА4>; письменными объяснениями свидетелей и потерпевшего от <ДАТА6>, письменными объяснениями ФИО1 от <ДАТА3>, карточкой учета ТС, карточкой операций с ВУ, фотоматериалами, и иными материалами дела.

Анализируя имеющиеся по делу доказательства, мировой судья находит правонарушение установленным, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ доказанной. При определении размера наказания ФИО1 мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о его личности, наличие смягчающего ответственность обстоятельства - признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с 10 час. 00 мин. 02.08.2023 года. В срок административного ареста засчитать срок административного задержания с 09 час. 20 мин. 02.08.2023 года до 10 час. 00 мин. 02.08.2023года. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 53 в г. Смоленске в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А.Ермакова