Дело № 5-618/2023 УИД73MS0023-01-2023-002616-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...> valign=top style='width:231.45pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>

9 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Ульяновска Салихова И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<АДРЕС>» (юридический адрес: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<АДРЕС>», не представил в установленный срок в Управление ФНС России по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 2022 г., срок представления - <ДАТА4>, фактически представлен - <ДАТА5>, т.е. с нарушением установленного срока. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав административный материал, суд приходит к следующему. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ плательщики страховых взносов представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В силу ст. 423 Налогового кодекса РФ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС России от 6 октября 2021 г. № ЕД-7-11/875@.

Согласно ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 совершил административное правонарушение как должностное лицо. Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>.; сведениями о несвоевременном поступлении расчета в налоговый орган, выпиской из ЕГРЮЛ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и то, что ранее в течение одного года ФИО1 не привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, не имеется. На основании изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и сведения о личности ФИО1, суд назначает ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) руб.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 732501001, казначейский счёт 03100643000000016800, р/с <***> в Отделении Ульяновск // УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, БИК 017308101, ОКТМО 73701000, КБК 23911601153010006140.

Об исполнении сообщить на судебный участок № 4 Ленинского судебного района г. Ульяновска.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ленинский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Салихова