Дело №2-1035/2023 УИД 05MS0097-01-2023-001659-33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 октября 2023 года г. Махачкала<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 97 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан Шаидханова К.М., при секретаре судебного заседания Магомедова П.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах к Магомедовой <ФИО1> задолженности за капитальный ремонт и судебных расходов по оплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта обратился с иском в суд к Магомедовой <ФИО1> задолженности за капитальный ремонт и судебных расходов по оплате госпошлины. В судебном заседании выявлено, что конверты с извещениями, направленные ответчику ФИО2 возвращаются в судебный участок. Согласно информации УВМ МВД по Республике Дагестан - ФИО2 зарегистрирована по адресу: Республика <АДРЕС>. Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст. 33 ч. 2 п. 3 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Согласно Закону РД №9 от 13.03.2000г. «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Дагестан» адрес: <АДРЕС> относится к территориальной подсудности судебного участка № 8 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан. Учитывая то обстоятельство, что настоящее гражданское дело было принято к производству мировым судьей с нарушением правил подсудности, суд приходит к выводу о необходимости передачи настоящего гражданского дела для рассмотрения по подсудности в судебный участок № 8 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 32, 33 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело №2-1035/2023 по иску Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах к Магомедовой <ФИО1> задолженности за капитальный ремонт и судебных расходов по оплате госпошлины передать для рассмотрения по подсудности в судебный участок № 8 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения в Ленинский районный суд г. Махачкалы путем подачи частной жалобы через мирового судью. Мировой судья Шаидханова К.М.Отпечатано в совещательной комнате.