Решение по административному делу

2025-07-28 13:37:48 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\14\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-28 13:37:48 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\14\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-214/2025 УИД 65MS0014-01-2025-001024-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 мая 2025 г. пгт. Смирных

Мировой судья судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области Самофалов А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО2, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, проживая <АДРЕС>, <ДАТА3> не уплатил административный штраф в размере 15000 рублей по постановлению от <ДАТА4> <НОМЕР> 65/4-144-24-ППР/12-4808-И/123 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вступившему в законную силу <ДАТА5>, в установленный срок не позднее <ДАТА6>, что было выявлено уполномоченным должностным лицом <ДАТА7> ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 65/4-144-24-ППР/12-3611-И/123 от <ДАТА7>, составленным главным государственным инспектором труда Государственной Инспекции труда в <АДРЕС> области <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на составление которого ФИО2 не явилась;

- копией постановления главного государственного инспектора труда Государственной Инспекции труда в <АДРЕС> области <ФИО1> от <ДАТА4> <НОМЕР> 65/4-144-24-ППР/12-4808-И/123, в соответствии с которым ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 15000 рублей, которое ему было направлено почтой по месту жительства, адресатом востребовано не было и вступило в законную силу <ДАТА5>, при этом согласно проставленной отметке штраф своевременно в установленный срок - по <ДАТА6> уплачен не был.

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Исследованные доказательства позволяют прийти к выводу, что ФИО2, которому был назначен административный штраф, о чем последний должен был быть осведомлен, обеспечивая получение направленной ему корреспонденции, в отсутствие каких-либо объективных причин, препятствующих исполнению возложенной на него обязанности, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу своевременно не уплатил, что было установлено правомочным должностным лицом, при этом данных об обращении ФИО2 с заявлениями об отсрочке его уплаты либо рассрочке уплаты перед органом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, не представлено.

При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует деяние ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств не установлено. При назначении ФИО2 наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения и считает возможным назначение ему наиболее мягкого наказания за содеянное в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, подлежащий перечислению на расчетный счет <НОМЕР> 03100643000000016100, открытый в УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), кор/счет <НОМЕР> 40102810845370000053, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 64746000, КБК 04711601203019000140, УИН 0355304565001450021420252.

Разъяснить ФИО2 об обязанности уплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его уплаты с предоставлением квитанции о его уплате в судебный участок № 14 Смирныховского района Сахалинской области (пгт. Смирных, ул. Пирогова, 4в), неисполнение которой является основанием для повторного привлечения к его административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО2, что уплата административного штрафа по настоящему постановлению не освобождает его от обязанности уплаты штрафа, назначенного ему ранее.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Смирныховский районный суд Сахалинской области либо непосредственно либо через мирового судью судебного участка №14 Смирныховского района в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья А.Г. Самофалов КОПИЯ ВЕРНА: мировой судья А.Г. Самофалов