Решение по административному делу
УИД 07MS0003-01-2023-002873-62
Дело № 3-229 /2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 октября 2023 г. г.Нальчик
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нальчикского судебного районаБагова Ф.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, примерно в 20 час. 50 мин., по адресу: г.Нальчик, ул. <АДРЕС>, 11 «а» было установлено, что ФИО2, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР, употребил наркотическое средство «пирролидиноваферон, метадон, дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота» без назначения врача. В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении ФЛ <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА4>, примерно в 20 час. 50 мин., по адресу: г.Нальчик, ул. <АДРЕС>, 11 «а» было установлено, что ФИО2, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР, употребил наркотическое средство «пирролидиноваферон, метадон, дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота» без назначения врача; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения; - рапортом УУП УМВД России по г.Нальчик, согласно которому <ДАТА4>, в 20 час. 50 мин., по адресу: г.Нальчик, ул. <АДРЕС>, 11 «а» было установлено, что ФИО2, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР, употребил наркотическое средство «пирролидиноваферон, метадон, дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота» без назначения врача.
Анализируя представленный материалы, суд усматривает в действиях ФИО2 признаки правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, а именно - а именно - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Суд не установил обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание ФИО2 При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, личность ФИО2, принимает во внимание установленные обстоятельства и приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Так, на основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным возложить на ФИО2 обязанность по прохождению лечения в связи с потреблением наркотических средств.
На основании 6.9 ч.1 КоАП РФ и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента водворения в специальный приемник УМВД РФ по г.Нальчик. На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ обязать ФИО2 пройти лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР с предоставлением мировому судье судебного участка <НОМЕР> Нальчикского судебного района КБР сведений об исполнении. Копию постановления направить в ГКУЗ «Наркологический диспансер» Минздрава КБР (г.Нальчик, <АДРЕС>, 4) для исполнения постановления в части проведения профессиональных мероприятий лечения от наркомании лица, привлеченного к административной ответственности. Обязать главного врача ГКУЗ «Наркологический диспансер» Минздрава КБР (г.Нальчик, <АДРЕС>, 4) представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Нальчикского судебного района КБР сведения об исполнении данного постановления. Разъяснить, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписание врача. Постановление может быть обжаловано в течение10 суток в <АДРЕС> городской суд.
Мировой судья Ф.Б. Багова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>