Решение по административному делу

УИД 50MS0076-01-2025-002250-26

Дело № 5- 227 /25 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 июля 2025 года г. Высоковск Клинского района Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО2 , /информация изъята/,

установил:

Водитель ФИО2 в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 12 июня 2025 г. года в 07 часов 06 минут ФИО2 управляя автомобилем /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ на 89 км. А\Д М-11 «Москва - СПБ» совершил дорожно- транспортное происшествие , а именно совершил наезд на препятствие ( стрелку выездного шлагбаума) , после чего оставил место дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил требования п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

По данному факту 19 июня 2025 ода в отношении ФИО2 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении 50 АР 577452 .

На рассмотрение административного дела ФИО2 явился, свою вину в совершении административного правонарушения признал. Представитель Потерпевшего не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, мировой судья считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся , и его вина в совершении вышеуказанного правонарушения полностью доказана материалами дела, а именно: -протоколом об административном правонарушении 50 АР 577452 от 19 июня 2025 года; - Объяснениями ФИО2 ., в которых он не отрицал, что оставил место ДТП.

- Объяснениями Д. от 12.06.2025 г. - Рапортами сотрудников ДПС от 12.06.2025г. - Справкой о ДТП ( приложение к постановлению) от 02.10.2024г. -Протоколами осмотра от 19.06.2025г. -Схемой места ДТП от 12.06.2025г.В соответствии с требованиями п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: -немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) -принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; -освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; -сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Таким образом, мировым судьей установлено, что водитель ФИО2 , являясь участником дорожно- транспортного происшествия не выполнил требований п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ и скрылся с места происшествия.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность- признание вины , а также то, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, и принимая во внимание, что каких либо обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ по делу не выявлено, считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.9- 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья,-

постановил:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое ) суток. Течение срока административного ареста исчислять с 02 июля 2025 года с 09 часов 50 минут. Постановление судьи об административном аресте исполняетсяорганами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Копию постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано вКлинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 76 в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья подпись ФИО1