2025-05-29 17:03:51 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-257/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 11.03.2025
Мировой судья судебного участка № 36 судебного района города Кургана Курганской области Манакова М.У., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки г. Курган, адрес: Курганская область, р.п. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, водительское удостоверение <НОМЕР>,
установил:
23.02.2025 в 00:56 в г.Кургане по <АДРЕС> водитель транспортного средства автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ФИО2 <ФИО>, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании с допущенным правонарушением и с протоколом об административном правонарушении согласился в полном объеме, вину признал полностью. Ходатайств не заявлял.
Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами, предусмотренными ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом 45 ОЕ <НОМЕР> от 23.02.2025 об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 23.02.2025, в котором зафиксирован факт отказа ФИО2 от его прохождения, протоколами отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, другими письменными материалами дела, объяснениями самого лица, данными в судебном заседании.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ образует отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зафиксированный в протоколе об административном правонарушении и заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику, что согласуется с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 9 постановления от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
В протоколе об административном правонарушении, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении такой отказ зафиксирован. Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства, составлены с соблюдением процессуальных требований, оснований считать их недопустимыми доказательствами не имеется.
При назначении наказания, мировой судья, учитывает, характер совершенного <ФИО3> административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере.
Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>) год и <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев. Оплату штрафа произвести в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области (УМВД России по Курганской области л/с <***>) ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 37701000 р\с <НОМЕР> Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области, г. Курган КБК 18811601123010001140, назначение платежа: дело <НОМЕР>, УИН 18810445250040001020. Течение срока лишения права управления исчисляется со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Водительское удостоверение должно быть сдано <ФИО5>. в ОБДПС ГИБДД УМВД России в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения течение срока исчисляется со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.
Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд (<...>). В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти дней со дня получения через мирового судью.
Мировой судья М.У. Манакова<ФИО6>