2025-01-25 18:46:34 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-843/2023 (С/у № 4) 66MS0119-01-2023-006913-10 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21 декабря 2023 года г. Верхняя Пышма
И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Ю.Г. Воробьева (624090, <...>),
рассмотрев в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2023 года в 20 час. 35 мин. в с. Балтым на ул. Первомайская, в районе д.84 ФИО3, являясь водителем автомобиля, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п.2.3.2 ПДД Российской Федерации. ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, о причинах неявки не уведомил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ФИО3 Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему. Из протокола 66 АА № 3084330 об административном правонарушении от 11.11.2023 года следует, что ФИО3, являясь водителем автомобиля, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п.2.3.2 ПДД Российской Федерации. Согласно протоколу 66 ОУ № 1205878 об отстранении от управления транспортным средством от 11.11.2022 года, ФИО3 был отстранен от управления автомобилем, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Согласно акту № 66 АО № 0452716 от 11.11.2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО3 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, о чем поставил соответствующуюзапись, удостоверив своей подписью.
В связи с отказом пройти освидетельствование на состояние опьянения сотрудниками ГИБДД был составлен протоколом 66 МО № 0796626 от 11.11.2023 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых. ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, поставив в соответствующей графе протокола запись «Отказываюсь» и удостоверив ее своей подписью.
Из рапорта инспектора ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу <ФИО1> следует, что при несении службы совместно с ИДПС <ФИО2>, был выявлен ФИО3, который управлял транспортным средством с признаками опьянения. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, в присутствии двух понятых, ФИО3 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на что ФИО3 ответил отказом. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО3 также ответил отказом. Инспекторы ДПС по имеющимся признакам опьянения водителя ФИО3, при отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, составили данный протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, были составлены в присутствии понятых, в протоколах имеются их подписи и данные. ФИО3 подписал протоколы, акт без каких-либо замечаний. В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние опьянения. Изучив письменные материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения, если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния. Данное обстоятельство объективно подтверждается письменными материалами дела.
При назначении наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО3, мировой судья пришел к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход местного бюджета в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбург), Банк получателя платежа: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, ИНН <***>, КПП 667101001, Р/счет <***>, БИК 016577551, ОКТМО 65701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810466230096004353.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области.
Постановление вступило в законную силу «____» ___________________20____г.
Мировой судья Ю.Г. Воробьева
Срок приведения постановление в исполнение 2 года со дня вступления его в законную силу (в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо принести в канцелярию мирового судьи судебного участка № 4 (624090, <...>) в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в 60-дневный срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации будет взыскана в принудительном порядке. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.