Решение по административному делу

2025-04-14 06:34:27 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-04-14 06:34:27 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-91/2025-7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 января 2025 года г. Смоленск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 в г. Смоленске Наконечная В.В. (214004 <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «МОЙ РЕНТАЛ», ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Из поступившего мировому судье материала усматривается, что привлекаемое юридическое лицо согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 02.07.2024 года привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. В связи с тем, что привлекаемое юридическое лицо в установленный законом срок штраф не уплатило, в отношении него 10.11.2024 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Представитель привлекаемого юридического лица в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, сведений об уважительности причин неявки не имеется. В силу ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемого. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление о привлечении ООО «МОЙ РЕНТАЛ» к административной ответственности вступило в законную силу 29.07.2024. Согласно протоколу об административном правонарушении от 10.11.2024 штраф в размере 5 000 рублей должен был быть оплачен до 27.09.2024, уплата административного штрафа произведена 23.10.2024. При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ООО «МОЙ РЕНТАЛ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной.

Вместе с тем, несмотря на то, что в действиях ООО «МОЙ РЕНТАЛ» усматривается вина в совершении названного правонарушения, мировой судья находит возможным освободить его от административной ответствен­ности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного административного пра­вонарушения, поскольку характер, длительность совершения правонарушения, отсутствие вреда либо ка­ких-либо иных негативных последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Судом учитывается, что ООО «МОЙ РЕНТАЛ» штраф оплачен, что подтверждается протоколом от 10.11.2024. Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применение КоАП РФ», если при рассмотрении дела будет установлена мало­значительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным заме­чанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «МОЙ РЕНТАЛ» освободить от административной ответственности за соверше­ние административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Объявить ООО «МОЙ РЕНТАЛ» устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении пре­кратить. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 7 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Наконечная