УИД 44MS0027-01-2023-002366-65
Дело № 5-507/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Мантурово 12 декабря 2023 года.
Мировой судья судебного участка № 27 Мантуровского судебного района Костромской области Ларионова Е.Ф.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1> , <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, женатого, сведений о нахождении на иждивении несовершеннолетних детей не имеется, работающего ООО «Гарантия» механиком, проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , сведений о привлечении к административной ответственности не имеется ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье из Мантуровской межрайонной прокуратуры поступило постановление заместителя Мантуровского межрайонного прокурора от 05.12.2023 года о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 по ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ о том, что 11.10.2023 года около 07 часов 30 минут ФИО4 в ходе конфликтной ситуации , возникшей между им и <ФИО2>, высказал в неприличной форме оскорбления в адрес последнего, а именно: «петушара».
В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ, судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. На основании ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Часть 1 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении мировым судьей выявлено следующее. В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении , в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ, указано только время и событие правонарушения и не указано место совершения правонарушения. Кроме того, приобщенные к постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении копии объяснений, взятые <ФИО3>, <ФИО2>, ФИО4 - не читаемы.
Данные недостатки препятствуют правильному и своевременному рассмотрению дела судом.
На основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, следует возвратить материал с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении в Мантуровскую межрайонную прокуратуру для доработки.
Руководствуясь ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 , КоАП РФ мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1> и другие материалы дела - возвратить в Мантуровскую межрайонную прокуратуру для доработки.
Мировой судья : подпись.
Копия верна: Мировой судья Е.Ф. Ларионова
Секретарь суда: А.Н. Афанасьева