Дело №05-832/237/2023

Уникальный идентификатор дела 77MS0234-01-2023-003485-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 ноября 2023 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 234 района Чертаново Северное г. Москвы ФИО1, (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении: ФИО2, ***года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 22 октября 2023 года в 14 час. 40 мин., по адресу: ***, управлял транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, будучи постановлением мирового судьи судебного участка № 101 района Замоскворечье г. Москвы от 28.11.2022 года лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершив управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что был лишен водительских прав, водительское удостоверение не сдавал, штраф не оплатил, его списывают приставы с карточки. 22 .10.2023 года поехал на автомашине жены, хотел поменять масло, но остановили сотрудники ДПС. Просит строго не наказывать.

Приведенные обстоятельства совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждается: составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом протоколом об административном правонарушении от 07.11.2023 77МР №1613240 с описанием времени, места и события административного правонарушения; рапортом инспектора ДПС ГИБДД от 07.11.2023; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22.10.2023 № 77В0299747; справкой Об ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве; копией постановления мирового судьи судебного участка № 101 района Замоскворечье г. Москвы от 28.11.2022 и иными документами.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом, никаких противоречий не содержат и соответствуют фактическим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи от 09.12.2022 ФИО2. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 мес. Согласно сведениям, предоставленным ОБ ДПС ГИБДД, ФИО2. водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдавал, исполнение указанного постановления мирового судьи судебного участка приостановлено. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдавал.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Таким образом, ФИО2 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (со слов работает неофициально), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде административного ареста, поскольку считает, что данный вид административного наказания в достаточной степени сможет обеспечить достижение цели административного наказания. ФИО2 лицом, в отношении которого не может применяться административный арест, не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок которого исчислять с 07 ноября 2023 года с 16 часов 00 минут.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ).

Исполнение настоящего постановления возложить на начальника Отдела МВД России по району Чертаново Северное города Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 234 района Чертаново Северное г. Москвы.

Мировой судья:

Постановление мне объявлено и его копия вручена: _______________________