Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

город <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимой <ФИО4>, ее защитника - адвоката <ФИО5>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<ФИО4> родившейся <ДАТА2> в д. Тузово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не замужней, детей на иждивении не имеющей, имеющей основное общее образование, не трудоустроенной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 104А-52, не судимой. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ (6 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4> органами предварительного расследования обвиняется в следующем. <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА5> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО6> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА5> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА5> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, она же, <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА6> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА6> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА6> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, она же, <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА7> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА7> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА7> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, она же, <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА8> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА8> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА8> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, она же, <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА9> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО10> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА9> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА9> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, она же, <ФИО4>, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА3> «О порядке осуществления миграционного учета иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушении требований ч.1 ст.21, п.п. «а» ч.2 ст.22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно лично, или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном прядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи, действуя умышленно из корыстных побуждений, будучи зарегистрированной по месту жительства по адресу: квартира 52 дом 104а по улице <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел, <ДАТА10> в период времени с 09 часов до 19 часов, находясь в помещении Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг», расположенного по адресу: дом 39 улице Комарова в Тракторозаводском районе города <АДРЕС>, внесла заведомо ложные сведения о месте пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя иностранного гражданина республики <АДРЕС> <ФИО11> и, удостоверив данный бланк своей подписью с целью учета указанного иностранного гражданина сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, передала его непосредственно сотрудникам указанного учреждения для направления в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, тем самым предоставила в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенный по адресу: дом 13 улица <АДРЕС> в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> заведомо ложные сведения о фактическом месте пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в квартире 52 дома 104а по улице Артиллерийской в Тракторозаводском районе города <АДРЕС> и, достоверно зная, что иностранный гражданин по указанному адресу пребывать (проживать) не будет, и не намереваясь фактически ему предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания), тем самым <ДАТА10> фиктивно поставила на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина согласно учетным документам.

В результате преступных действий <ФИО4>, произведенных ею <ДАТА10> по фиктивной постановке на миграционный учет вышеуказанного иностранного гражданина, в отделе по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, была произведена регистрация данного гражданина в учетные документы и в Государственную информационную систему миграционного учета, что в дальнейшем лишило возможности соответствующие органы - отдел по вопросам миграции Отдела полиции «<АДРЕС> УМВД России по городу <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.

Действия <ФИО4> органами предварительного расследования по каждому из шести совершенных деяний квалифицированы по статье 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. В судебном заседании защитник <ФИО5> заявила ходатайство об освобождении <ФИО4> от уголовной ответственности на основании примечания 2 к статье 322.3 УК РФ, так как подсудимая способствовала раскрытию данного преступления, в действиях <ФИО4> не содержится иного состава преступления.

Подсудимая <ФИО4> ходатайство защитника поддержала.

Государственный обвинитель <ФИО3> против удовлетворения ходатайства защитника возражал.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно примечанию 2 к статье 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Как следует из материалов дела, в ходе доследственной проверки <ФИО4> беспрепятственно допустила в помещение квартиры сотрудников полиции для осмотра места происшествия, с подозрением была согласна, дала признательные показания об обстоятельствах содеянного в ходе допроса в качестве подозреваемой. Такое поведение подсудимой после совершения преступления указывает не только на ее активное способствование расследованию преступления, но и на способствование раскрытию этого преступления. Иного состава преступления в действиях <ФИО4> не содержится. При таких обстоятельствах <ФИО4> подлежит освобождению от уголовной ответственности с прекращением производства по уголовному делу. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО4>, обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, на основании примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> в течение пятнадцати суток со дня вынесения.

Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>