УИД 31МS0043-01-2023-002835-75

Дело № 5-384/2023/9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 октября 2023 года г. Белгород<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. Белгорода <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> Респ.Кыргызстан, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, директора ООО «Евромед диагностик», паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

директор ООО «Евромед диагностик» ФИО2 в нарушение п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) несвоевременно представила в УФНС России по Белгородской области налоговую декларацию на прибыль за 9 месяцев 2022 года.

В судебное заседание привлекаемое лицо ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно надлежащим образом почтовой корреспонденцией. Доказательств уважительности причин неявки не представлено. Судом были предприняты необходимые меры по надлежащему уведомлению лица, привлекаемого к административной ответственности о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает вину директора ООО «Евромед диагностик» ФИО2 в совершении административного правонарушения обоснованной и доказанной собранными по делу материалами. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Из материалов дела следует, что директор ООО «Евромед диагностик» ФИО2 в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ несвоевременно, 13.12.2022 по телекоммуникационным каналам связи (рег. № 1616863962), представила в УФНС России по Белгородской области налоговую декларацию на прибыль за 9 месяцев 2022 года, тем самым по месту регистрации юридического лица совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении № 3100231660061000002 от 13.07.2023 составлен в отношении ФИО2 в ее отсутствие при надлежащем извещении уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, дана правильная квалификация действиям привлекаемого лица.

Полномочия ФИО2, как должностного лица, ответственного за предоставление отчетности организации, подтверждены выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (6-7).

Как следует из смысла ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Все процессуальные действия совершены уполномоченным должностным лицом в рамках действующего законодательства.

Оснований для признания составленных уполномоченным должностным лицом процессуальных документов в отношении привлекаемого лица недопустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении, не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Перечисленные доказательства получены в соответствии с законом, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными, объективно ничем не опровергнуты, оценены судом в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

Бездействие директора ООО «Евромед диагностик» ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Правонарушение совершено умышленно, поскольку ФИО2 в силу занимаемой должности осознавала противоправность своего бездействия, предвидела возможность наступления негативных последствий из-за непредставления информации в установленный законодательством срок, и сознательно их допускала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого лица, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Белгорода через мирового судью судебного участка № 9 Западного округа г.Белгорода.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна:

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>