Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации с. <АДРЕС> <ДАТА>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, имеющего начальное образование, не состоящего в браке, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> незаконно проник в жилище против воли проживающей в нём <ФИО7>, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 20 минут <ДАТА3>, более точное время не установлено, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: ул. <АДРЕС>, <ФИО8>. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая, что данное жилое помещение закрыто от посторонних на навесной замок, умышленно отыскал спрятанный ключ и, открыв с его помощью навесной замок дверей сеней указанного дома, прошел через них в жилище <ФИО7>, где находился некоторое время против воли последней. Своими преступными действиями <ФИО7> нарушил право потерпевшей на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник <ФИО4> подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, не ходатайствовала о личном участии в рассмотрении дела, в деле имеется заявление о её согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 45). Государственный обвинитель <ФИО2> согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого удовлетворил, применив особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует деяние <ФИО3> по части 1 статьи 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Оснований для применения положений статей 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ не установлено. При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и характер совершенного им преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, данные о личности подсудимого.
<ФИО3> ранее не судим (л.д. 92), на учетах у врача-психиатра, врача-нарколога в ГБУ «Межрайонная больница № 5» не состоит (л.д. 101), по месту жительства МКУ «Северный территориальный отдел», участковым уполномоченным полиции ОП «Шатровское» МО МВД России «Каргапольский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 97, 105). Обстоятельствами, в соответствии с пунктом «и» части 1, частью 2 статьи 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний по делу (л.д. 72-74, 80-82), а также раскаяние. Обстоятельств, в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Преступление совершено подсудимым в состоянии опьянения (л.д. 72-74). Учитывая нахождение <ФИО3> во время совершения преступного деяния в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем у него снижение критики и ослабление контроля за своим поведением, что обусловило и способствовало совершению им преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности данного деяния, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, склонного к совершению правонарушений в состоянии опьянения (л.д. 94-96),обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого <ФИО3>, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания <ФИО3> в виде штрафа, но не в максимальном размере, полагая данной меры наказания достаточной для его исправления и соразмерной содеянному. В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, вещественные доказательства - бумажный конверт с 5 дактилопленками со следами рук- подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л: Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Реквизиты уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (СУ СК России по <АДРЕС> области л/с <***>) КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 37701000, р/с <***> Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, БИК <НОМЕР>, КБК 41711603119010000140, УИН 41700000000012196481. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный конверт с 5 дактилопленками со следами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий: мировой судья <ФИО1>
П О Д П И С К А село <АДРЕС> области <ДАТА1>
Я, <ФИО3>, родившийся <ДАТА2> рождения, осужденный приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА1> за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, даю настоящую подписку мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области о том, что мне разъяснены положения части 3 статьи 31 УИК РФ. Мне понятно, что я обязан в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу добровольно уплатить штраф непосредственно в отделение (подразделение) службы судебных приставов по месту своего жительства, либо через банк, с предъявлением квитанции об уплате штрафа в указанное отделение службы судебных приставов.
Мне разъяснено, что в силу части 1 статьи 31 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в указанный срок.
Я предупрежден, что при злостном уклонении от уплаты штрафа он может быть заменен в соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ другим видом наказания.
Мне понятно, что при невозможности единовременной уплаты штрафа я вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа в порядке части 2 статьи 398 УПК РФ
Содержание настоящей подписки мне понятно, ее копия мне вручена.
<ДАТА1> осужденный _________________ <ФИО3> Подписку отобрал: мировой судья _________________ <ФИО1>