ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-559/2023
9 октября 2023 года г. Сызрань
Мировой судья судебного участка № 158 Сызранского судебного района Самарской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>,
установил:
ФИО4 обязан, согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Сызранским городским судом <АДРЕС> области, выплачивать алименты в размере 1/6 части на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО2>. Однако, ФИО4 без уважительных причин, в нарушение решения суда в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а именно с даты увольнения с <ДАТА6> по <ДАТА7> не производил уплату средств на содержание сына, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4 не явился, представил заявление, где указал, что вину признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Часть 2 ст. 80 СК РФ предусматривает, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин предусмотрена ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Вина ФИО4 в совершении данного правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении, копией исполнительного листа, постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА8>, расчетом задолженности, другими материалами дела.
Доказательств уплаты алиментов, а так же уважительности причин неуплаты алиментов в период <ДАТА6> по <ДАТА7>, доказательств погашения образовавшейся задолженности, которая составляет 82625.09руб., суду не представлено.
Таким образом, в бездействии ФИО4 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить ФИО5 наказание в виде обязательных работ. На основании ст. 5.35.1 ч.1 , ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.
Копию постановления после вступления в законную силу направить в ОСП Сызранского района для исполнения.
В соответствии со ст. 20.25 ч. 4 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Сызранский районный суд Самарской области через мирового судью.
Мировой судья
<ОБЕЗЛИЧЕНО>