Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5- /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 мая 2025 года город Пермь<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района города Перми Пермского края Гулидова Д.С.,

с участием <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС> (<НОМЕР>), официально не трудоустроенного, инвалидности нет, неженатого, детей не имеет,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

постановлением врио заместителя начальника отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) УМВД России по г. Перми <НОМЕР> от 25.07.2024 года <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 13.09.2024 года. В установленный законом срок, т.е. до 13.11.2024 года административный штраф <ФИО1> не уплатил. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, с протоколом согласен, пояснил, что не знал о необходимости уплаты штрафа. Согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Факт неуплаты штрафа по постановлению <НОМЕР> от 25.07.2024 года <ФИО1> в установленный законом срок в судебном заседании установлен. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 07.05.2025 года, где указано время, место и обстоятельства совершения правонарушения, с которым <ФИО1> ознакомлен, согласен; постановлением <НОМЕР> от 25.07.2024 года о привлечении <ФИО1> к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа, постановление вступило в законную силу 13.09.2025 года; сведениями о направлении постановления в адрес <ФИО1>; сведениями об административных правонарушениях, согласно которым <ФИО1> штраф по постановлению не уплатил; протоколом об административном задержании, согласно которому <ФИО1> задержан 07.05.2025 в 15-30 часов.

Из совокупного анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказанной. Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает допустимыми и добытыми без нарушений требований КоАП РФ. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2, ст. 31.5 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств совершения, личности <ФИО1>, отношения к содеянному, его состояние здоровья, отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, материального положения (не работает, наказание в виде штрафа не исполняет), наличия смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает с учетом количества не оплаченных штрафов, отсутствия трудоустройства и подтвержденного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде на срок 35 часов обязательных работ.

Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток (часть 4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна. Мировой судья Д.С. Гулидова