Дело № 5- 806-0602/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт. Пойковский 21 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 7 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Е.В. Кёся, находясь по адресу: Нефтеюганский район ХМАО-Югры, пгт.Пойковский, Промышленная зона, 7-А,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, *, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, не работающего, паспорт *., ****,

УСТАНОВИЛ:

20.06.2025 г. в 02 час. 00 мин. установлено, что ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно в течение года не исполнил обязанности, возложенные на него решением Сургутского городского суда от 30 мая 2024 года, а именно: отсутствовал по месту своего проживания: *, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., чем нарушил Федеральный Закон № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что инвалидности не имеет, специальных званий не имеет, военнослужащим не является, в настоящее время принял решение о заключении контракта о прохождении военной службы в зоне СВО. На день рассмотрения дела судом, контракт не заключен, повестки о призыве на военную службу не получал.

Мировой судья, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 86 № 379578 от 24.06.2025 года, из содержания которого аналогично установочной части данного постановления;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 20.06.2025 г.;

- рапортом УУП ГУУП и ПДН ОП №1 ОМВД России по Нефтеюганскому району В.. от 21.06.2025 г.;

- объяснением ФИО1 от 24.06.2025 г., в котором он вину в совершении правонарушения признал, подтвердил факт отсутствия по месту своего проживания: *, 20.06.2025 г., в период времени с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

- резолюцией к КУСП № 1218/4918 от 21.06.2025 г.;

- указанием к материалам проверки № 1218/4918 от 21.06.2025 г.;

- - рапортами УУП ГУУП и ПДН ОП №1 ОМВД России по Нефтеюганскому району В. от 21.06.2025 г., 24.06.2025 г.;

- формой 1П о выдаче, замене паспорта, копией паспорта ФИО1;

- выпиской из журнала заявлений о преступлении, правонарушении;

- заверенной копией приговора Нефтеюгнского районного суда ХМАО-Югры от 15 июля 2015 года;

- заверенной копией решения Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 30 мая 2024 года;

- заверенной копией решения Нефтеюгнского районного суда ХМАО-Югры от 24 декабря 2024 года;

- заключением о заведении дела административного надзора в отношении ФИО1;

- заявлением о смене места жительства ФИО1;

- графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 18.08.2024 г., с которым ФИО1 ознакомлен под роспись 16.09.2024 г.;

- справкой на физлицо, согласно которой ранее ФИО1 многократно привлекался к административной ответственности по ст.19.24 ч.3, 19.24 ч.1 КоАП РФ;

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что решением суда за ФИО1 был установлен административный надзор, в момент совершения правонарушения срок административного надзора в отношении ФИО1 не истёк.

В соответствии с ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается повторное совершение в течение года правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельство, что, что к категории лиц, которым не может быть назначен административный арест, ФИО1 не относится, и приходит к выводу о назначении наказания в виде ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 14 (четырнадцать) суток.

Срок ареста исчислять с 14 час.00 мин. 21 июля 2025 г.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня получения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Е.В. Кёся