2025-07-04 13:19:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении генерального директора <АДРЕС>» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 22, генерального директора <АДРЕС>», гражданина РФ, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> в ходе проведения выездной проверки в отношении <АДРЕС>» у УФНС России по <АДРЕС> области возникла обоснованная необходимость получения у <АДРЕС>» документов, касающихся деятельности <АДРЕС>» (контрагента по цепочке). В адрес <АДРЕС>» в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ УФНС России по <АДРЕС> области по телекоммуникационным каналам связи направлено требование о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА4> - документов по взаимоотношениям с <АДРЕС>» ИНН <НОМЕР>. Требование о представлении документов и информации получено <АДРЕС>» <ДАТА5> Срок, предусмотренный п. 5 ст. 93.1 НК РФ, для представления документов (информации)- не позднее <ДАТА6> С ходатайством о продлении срока представления документов и информации <АДРЕС>» в налоговый орган не обращалось. Документы не были представлены <АДРЕС>», не представлено и сообщение, что <АДРЕС>» не располагает истребимыми документами.

Таким образом, <ФИО2>, являясь генеральным директором <АДРЕС>», юридический адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, <АДРЕС> пр-кт, <АДРЕС>, будучи должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА8> N 343 (в настоящее время Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от <ДАТА9> N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»). <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела не обращалась, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.

На основании ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

На основании п.1 ст.93.1 Налогового Кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных п.1 ст.93 Кодекса, согласно которому требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.4 ст.31 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с п.5 ст.93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Истребуемые документы (информация) представляются с учетом положений, предусмотренных п.2, 5 ст.93 НК РФ.

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы (информация), вправе продлить срок представления этих документов.

Как следует из материалов дела, ходатайство о продлении срока представления документов (информации), уведомления о невозможности представления документов (информации) от лица, у которого истребованы документы <АДРЕС>», в налоговый орган не поступало.

Последним днем срока представления документов по требованию являлось <ДАТА6> Таким образом, датой совершения правонарушения является - <ДАТА10>

Документы (информация) в ответ на требование о представлении документов (информации) от <ДАТА4> в налоговый орган представлены не были.

Таким образом, должностным лицом <АДРЕС>» <ФИО2> был нарушен срок, предусмотренный п.5 ст.93.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, в котором изложены обстоятельства совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - требованием <НОМЕР> от <ДАТА4> о представлении документов (информации); - квитанцией о приеме требования <НОМЕР> от <ДАТА11> <АДРЕС>» <ДАТА12> г.; - решением <НОМЕР> от <ДАТА13> о привлечении <ФИО2> к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой генеральным директором <АДРЕС>» являлся до <ДАТА14> <ФИО2> Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, установлена на основании исследованных в судебном заседании материалов дела, в ее действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

У суда не имеется оснований не доверять указанным материалам дела, нарушений требований закона при составлении указанных документов не имеется. <ФИО2>, являясь должностным лицом, в соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ был обязан исполнить возложенную на него законом обязанность. Бездействие должностного лица <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении административного наказания суд, в силу ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 15.6, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора <АДРЕС>» <ФИО2>а признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, наименование Банка (получателя): Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, к/с 40102810645370000057, ОКТМО <НОМЕР>, КБК 02711601153010006140, р/с <***>. Квитанцию об оплате административного штрафа представить в канцелярию мирового суда.

Разъяснить порядок и срок уплаты административного штрафа и обязанность представить суду документ, свидетельствующий об уплате штрафа, не позднее 60 дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (вступает по истечении срока на обжалование), а также предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления в вышестоящий суд.

Мировой судья <ФИО1>