Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-184/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 мая 2025 г. г. Салават РБ

Мировой судья судебного участка № 2 по г. Салавату Республики Башкортостан Нигматуллина Р.Б., рассмотрев по адресу: РБ, <...>, материалы дела об административном правонарушении по ст. 19.7.5-1. ч. 1 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст. 19.7.5-1. ч. 1 КоАП РФ за непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным.

29 апреля 2025 года в ходе инспекционного визита установлено, на месте осуществления деятельности индивидуального предпринимателя ФИО2 осуществляется деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания, торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах, торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями в специализированных магазинах, деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием. По состоянию на 29.04.2025 г. уведомление о начале осуществления деятельности от индивидуального предпринимателя ФИО2 в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан не поступало. Привлекаемый к ответственности ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав ФИО2, изучив и оценив представленные доказательства, мировой судья находит вину индивидуального предпринимателя в совершении вменяемого правонарушения доказанной в ходе рассмотрения дела: протоколом об административном правонарушении от 29.04.2025 г.; актом инспекционного визита от 29.04.2025 г.; предписанием от 29.04.2025 г.; протоколом осмотром от 29.04.2025 г.; решением о проведении инспекционного визита от 29.04.2025 г.; мотивированным представлением; справкой; товарным чеком от 03.03.2025 г.; уведомлением о посмтановке на учет физического лица в налоговом органе; копией договора аренды нежилого помещения; копией акта приема-передачи нежилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защитеправ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Давая правовую оценку действиям ФИО2, мировой судья исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует ее действия по ст. 19.7.5-1 ч. 1 КоАП РФ как Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. При назначении административного наказания мировой судья, руководствуясь общими началами административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, смягчающие обстоятельства - признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым применить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5-1. КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН <***>, КПП 027401001, КБК 81811601193019000140, р/сч <***> отделение - НБ РБ Банка России//УФК по РБ, корр. счет 40102810045370000067, БИК 018073401, ОКТМО 80739000, наименование платежа: иные статьи главы 20 КоАП РФ, УИН 0404404912350665112046206. Постановление может быть обжаловано в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Б. Нигматуллина