Решение по административному делу
2026-02-09 22:19:54 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\37\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:19:54 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\37\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-763/2025-37
28 ноября 2025 года 681013, г. Комсомольск-на-Амуре
ул. Котовского, д. 6 Мировой судья судебного участка № 38 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» - Мыскова А.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 37 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края», с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ
ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 37 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» № 5-596/2024-37 от 26.09.2024, вступившим в законную силу 07.10.2024, ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. На основании вышеуказанного постановления судебным приставом-исполнителем 22.10.2024 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, 19.11.2025 вынесено постановление о направлении к месту отбывания наказания, согласно которому ФИО1 обязана приступить к отбытию наказания в ООО «Амурлифт-Дземги» не позднее 21.11.2025; 24.11.2025 вынесено постановление о направлении к месту отбывания наказания, согласно которому ФИО1 обязан приступить к отбытию наказания в ООО «Амурлифт-Дземги» не позднее 26.11.2025. С данными постановлениями ФИО1 ознакомлена под роспись и не приступила к отбыванию наказания в виде обязательных работ, тем самым, уклонился от отбывания наказания, назначенного судом, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. 28.11.2025 по факту уклонения от отбывания административного наказания в виде обязательных работ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признала, с протоколом согласна, суду пояснила, что обязательные работы не отработала, поскольку боится потерять место жительство, поскольку трудоустроена неофициально. Также пояснила, что инвалидом 1, 2 группы не является.
Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, приходит к следующему выводу. Часть 4 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ч. 1 ст. 3.13. КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Согласно п.8 ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме собственного признания вины ФИО1, ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 28.11.2025 года, содержащем сведения о способе, времени и месте совершения административного правонарушения; копией постановления от 26.09.2024 года, согласно которому ФИО1 назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов, копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 22.10.2024 года, полученное ею 14.03.2025, постановлениями о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 19.11.2025, 24.11.2025 года; предупреждениями от 19.11.2025, 24.11.2025 года; сообщениями ООО «Амурлифт-Дземги» от 24.11.2025, 28.11.2025 года, согласно которому ФИО1 к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступила. ФИО1 в известность о том, что не приступила к отбыванию наказания в виде обязательных работ судебного пристава-исполнителя в известность не поставила.
Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, личность виновного, его материальное положение, а также то, что санкция ч.4 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает альтернативные виды наказаний и тот факт, что ФИО1 уважительных причин неисполнения решения суда не имеет, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде административного ареста.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 10 час. 15 мин. 28.11.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, через судебный участок № 37 судебного района «Ленинский район г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья А.А. Мыскова