Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 5-го судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, изучив в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье 5-го судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС> поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>.
Изучив материалы дела, суд считает необходимым передать протокол в отношении <ФИО2> и приложенные к нему материалы на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Калининского судебного района <АДРЕС> в связи с его неподсудностью мировому судье 5-го судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч.1 ст.46 и ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия. Согласно правовой позиции, приведенной в подпункте «з» пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях» при определении подсудности необходимо учитывать закрепленные в статье 29.5 Кодекса правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
В части первой закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия.
Мировым судьей установлено, что <ФИО2> обвиняется в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, объективная сторона которого заключается в повторном управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Под управлением транспортным средством следует понимать совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства. Таким образом, объективная сторона данного административного правонарушения, выражается в осуществлении активных действий со стороны субъекта правонарушения.
На основании Закона <АДРЕС> области от <ДАТА3> N 314-ОЗ (ред. от <ДАТА4>) "О мировых судьях <АДРЕС> области" деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
Как видно из протокола <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО2> управлял транспортным средством в 15-50 часов <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При таких данных протокол в отношении <ФИО2> подлежит передаче по подсудности, так как рассмотрение данного дела об административном правонарушении не относится к компетенции мирового судьи 5 судебного участка Заельцовского судебного района <АДРЕС>, поскольку указанное в протоколе место совершения правонарушения находится в границах Калининского судебного района г. <АДРЕС>,
На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении <ФИО2> и приложенные к нему материалы передать на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Калининского судебного района <АДРЕС>. Определение может быть обжаловано в течении 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии определения.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Копия верна. Подлинное определение находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>-______/2023-3-5 на судебном участке <НОМЕР>__ Заельцовского судебного района <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>