Решение по административному делу
Дело № 5-138/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Барнаул 26 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула (г.Барнаул, <АДРЕС>, 5) <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. Барнаул <АДРЕС> края, паспорт серия <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Алтайскому краю в Центральном районе г. Барнаула, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС> г Барнаул, проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. Барнаул, работающего в сфере доставки, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 18 час. 16 мин. водитель <ФИО2>, управлял транспортным средством Ниссан Вингроад, р/з <НОМЕР>, двигаясь в районе адреса: г<АДРЕС> будучи причастным к ДТП (наезд на стоящий автомобиль) не выполнил обязанности, предусмотренные ПДД, оставил место ДТП, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> факт совершения правонарушения не оспаривал, раскаивался, пояснил также, что наличие водительского удостоверения имеет важную роль, так как трудовая деятельность непосредственно связана с управлением транспортным средством, с потерпевшим разрешили все вопросы по возмещению ущерба. Потерпевший не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Судья полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения, исследовав и оценив в совокупности все представленные доказательства, приходит к следующим выводам: В силу п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт участия водителя <ФИО2> в дорожно-транспортном происшествии, а также оставления, в нарушение требований Правил дорожного движения, места данного происшествия подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22ВР <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом инспектора ГИБДД, письменными объяснениями <ФИО3>, <ФИО2>, схемой места ДТП, сведениями о дорожно-транспортном происшествии, иными материалами.
Проанализировав и оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Решая вопрос о назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие для которого возможности управлять транспортным средством играет значительную роль в его повседневной жизни, в том числе для осуществления трудовой деятельности, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции вышеназванной статьи в виде административного ареста. Сведений о том, что <ФИО2> относится к числу лиц, перечисленных в ст.3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, представленные материалы не содержат.
Руководствуясь 29.9 -29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки, с содержанием в спецприемнике для задержанных лиц, арестованных в административном порядке при ГУВД по Алтайскому краю. Срок наказания исчислять с 15-00 час. <ДАТА6>
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Барнаула через мирового судью в течении 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: Мировой судья <ФИО1>