Решение по административному делу

2025-11-16 12:34:31 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-11-16 12:34:31 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№5-317/2025-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 01 июля 2025г. п.Красный

Мировой судья судебного участка №37 в муниципальном образовании «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области Макриденков Д.В.(Смоленская область, Краснинский мо, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>

установил:

<ДАТА3> старшим инспектором ДПС 2 взвода 2 роты Донского ОБ ДПС Госавтоинспекции № 2 ГУ МВД России по ростовской области составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в 13 час. 55 мин. водитель ФИО2<ФИО>, управляя автомашиной<ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег. знак <НОМЕР> в составе полуприцепа <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. <НОМЕР> на 210 км автодороги Р-260 «Волгоград-Каменск-Шахтинский-Луганск» двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, чем нарушил п.9.1.1 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2<ФИО> вину в совершенном административном правонарушении признал. Исследовав письменные доказательства, видеозапись, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В соответствии с п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. В силу п.1.2 ПДД РФ "Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019г. №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в том числе на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ); <ДАТА3> старшим инспектором ДПС 2 взвода 2 роты Донского ОБ ДПС Госавтоинспекции № 2 ГУ МВД России по ростовской области составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в 13 час. 55 мин. водитель ФИО2<ФИО>, управляя автомашиной<ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег. знак <НОМЕР> в составе полуприцепа <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. <НОМЕР> на 210 км автодороги Р-260 «Волгоград-Каменск-Шахтинский-Луганск» двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, чем нарушил п.9.1.1 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в совершении административного правонарушения подтверждает: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, в котором имеются собственноручные объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о том, что так получилось.

Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется. С учетом изложенного, мировым судьей они расцениваются как доказательства, которые являются достоверными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой и подтверждают факт движения при управлении привлекаемым к ответственности лицом транспортным средством в нарушение Правил дорожного движения по дороге, предназначенной для встречного движения.

Проанализировав доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО2<ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, установленной. При назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах санкции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, мировой судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств (совершение правонарушения впервые), отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ч.4 ст.12.15, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысячи) рублей. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки, отсрочки, предоставленных судом по следующим реквизитам: получатель - УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН <***>, КПП 616401001, счет получателя 03100643000000015800 в ОтделениеРостов-на-Дону, БИК 016015102, ОКТМО 60719000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810461256020004511. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. В случае неуплаты назначенного штрафа в установленный срок - 60 дней может быть вынесено постановление о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Краснинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №37 в МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Д.В. Макриденков