дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 46MS0017-01-2025-002013-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего паспорт <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> примерно в 15 часов 43 минуты, находясь вблизи д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, управляя транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание <ФИО2> не явился. О дне, месте и времени слушания дела <ФИО2> извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой

Об уважительности причин своей неявки <ФИО2> суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, своего представителя для участия в судебном заседании не направил. При таких обстоятельствах суд полагает, что неявка <ФИО2> имеет место по неуважительной причине и, на основании ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в его отсутствие. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, что закреплено положениями ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу требований ст.ст.1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Изучив материалы дела, приложенную видеозапись, оценив совокупность имеющихся письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности <ФИО2> в его совершении, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что <ФИО2> нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, что подтверждается его подписью в протоколе. Замечаний относительно правильности изложенных в протоколе сведений <ФИО2> не заявил;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2>, ввиду наличия признаков опьянения, был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак <НОМЕР>;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому освидетельствование на состояние опьянения <ФИО2> не проводилось ввиду его отказа; - протоколом о направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому водитель <ФИО2> был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ввиду отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Данным протоколом установлен отказ <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол подписан надлежащим должностным лицом и самим <ФИО2>, - видеозаписью от <ДАТА3> с диска DVD-RW, просмотренной в судебном заседании, другими материалами дела. Все вышеуказанные протоколы составлены в полном соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащим должностным лицом, не заинтересованным в исходе дела, в силу чего являются допустимыми доказательствами. Оснований не доверять указанным документам у суда не имеется, поскольку составлены они с соблюдением требований закона и согласуются между собой. В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения для подтверждения способности к управлению транспортным средством. Основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.

В силу п.1.1 ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В судебном заседании нашел свое полное подтверждение факт отказа <ФИО2>, управлявшего транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак <НОМЕР> пройти по требованию сотрудника ГИБДД медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

С объективной стороны данное правонарушение выражается в невыполнении законного требования должностного лица ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение.

Субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства. Из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что <ФИО2> имеет водительское удостоверение 9920793487 категории «В, В1 (AS), С, С1, М», выданное <ДАТА5> Суд считает, что действия <ФИО2> носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий, направленных на отказ от прохождения по требованию сотрудника ГИБДД медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и сознательно желал их совершения. Таким образом, производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, учитывая что, такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку <ДАТА3> примерно в 15 часов 43 минуты, находясь вблизи д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, управляя транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении <ФИО2> административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, отсутствие тяжких последствий, а также отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности <ФИО2>, его имущественное положение, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальных пределах санкции ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного <ФИО2> административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и.о. мирового судьи

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Разъяснить <ФИО2> обязанность уплаты назначенного штрафа на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, л/с <***>, ОКТМО 38701000, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, р/с <***> в Отделении <АДРЕС> город <АДРЕС>, УИН: <НОМЕР> - не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить <ФИО2>, что в силу ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить <ФИО2>, что, в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами <ФИО2> должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, 305014, г. <АДРЕС>, ул. К. Маркса, д. 101), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи <ФИО2>, либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

судебного района <АДРЕС> области (подпись) <ФИО1>

Копия верна: Мировой судья

Справочно: в соответствии с положениями ч.4.1 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.