2025-05-29 23:25:07 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-285/2025 УИД 28MS0002-01-2025-000240-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 марта 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Тихонова З.Н.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу г. <АДРЕС> область, ул. <АДРЕС> не работающей, водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> выдано <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
18 декабря 2024 года около 18 час. 06 мин. ФИО6 являясь водителем, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС> области, нарушила требования п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, на регулируемом перекрестке улиц <АДРЕС> выполняя маневр поворот налево, на запрещающий сигнал светофора (желтый), не уступила дорогу транспортному средству, допустив столкновение с автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. В результате ДТП водителю автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, что повлекло кратковременное расстройство здоровья. Тем самым ФИО6 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
ФИО6 для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. От нее в суд поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признает, явиться не может, так как проживает в г. <АДРЕС>, на иждивении ребенок-инвалид, которого не с кем оставить.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя.
Потерпевший <ФИО1> для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Судебная повестка возвращена без вручения по истечению срока хранения.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО6, потерпевшего <ФИО1>
Мировой судья, изучив материалы дела, оценив доказательства, приходит к выводу в виновности ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Объектом данного административного правонарушения являются отношения в области дорожного движения. При этом нарушаются нормы как Закона о безопасности дорожного движения, так и п.8.5 ПДД, других правовых актов.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ выражается в нарушении: а) Правил дорожного движения; б) Правил эксплуатации транспортных средств. Последствия нарушения правил влечет причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.
Субъектом правонарушения является только водитель - участник ДТП.
Субъективная сторона характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом.
В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как видно из материалов дела, доказательства получены с соблюдением норм права и оформлены на бланках, форма которых утверждена Министерством внутренних дел РФ. Повода сомневаться в законности составления документов по делу, у суда оснований нет.
Вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, из содержания которого следует, что ФИО6 управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией рапорта начальника отдела Госавтоинспекции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА7>, копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, копией постановления в отношении ФИО6 по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, копией справки на имя <ФИО1>, копией справки на имя ФИО6, копией схемы места совершения административного правонарушения от <ДАТА7>, копией объяснения <ФИО1> от <ДАТА7>, копией объяснения ФИО6 от <ДАТА7>, копией объяснения <ФИО3> от <ДАТА7>, копией объяснения <ФИО4> от <ДАТА7>, копией сведений о ДТП от <ДАТА7>, копией протокола осмотра места совершения административного правонарушения от <ДАТА7>, копией рапорта сотрудника полиции <ФИО5> от <ДАТА7>, копией карты вызова СМП ФИО6, копией карточки операции с ВУ, и полностью доказана.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО6 судом не установлено.
Суд считает, что ФИО6 совершено административное правонарушение, представляющее общественную опасность, так как объектом административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
Санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При назначении наказания ФИО6 суд учитывая характер, степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного и приходит к выводу о возможности назначить ФИО6 административного наказания в виде административного штрафа. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса. Руководствуясь ч.1 ст.12.24, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Банковские платежные реквизиты УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС> ИНН/КПП <НОМЕР> Единый казначейский счет <НОМЕР>, лицевой счет <НОМЕР>, <НОМЕР> счета <НОМЕР>, казначейский счет <НОМЕР>; отделение <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>; КБК <НОМЕР>; УИН <НОМЕР>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья З.Н.Тихонова