Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-7/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 января 2025 года <...> Мировой судья судебного участка № 2 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан Атнагулова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспортные данные: <НОМЕР> выдан <АДРЕС>, код подразделения <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ,
в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, уведомленного в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела,
установил:
ФИО1 <ДАТА3> в 09.30 часов, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, отказывался добровольно пройти в Орджоникидзевский районный суд по постановлению о принудительном приводе, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по принудительному исполнению решения суда. Ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ. Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом - судебной повесткой. С ходатайством об отложении рассмотрении дела не обращался.
Следовательно, приняв необходимые меры для надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований полагать о нарушении права лица, привлекаемого к административной ответственности, на судебную защиту не имеется. В качестве доказательств виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, суд принимает: протокол об административном правонарушении, рапорт, копию постановления о приводе должника по исполнительному производству. Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Оценив представленные доказательства, в их совокупности суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ полностью доказана, и он подлежит административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ как личность и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ по делу не имеются. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, нет.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Атнагулова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>