73MS0049-012023-002516-52

Дело № 5-549/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 октября 2023 года р.п. Кузоватово

Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Кулакова И.В., рассмотрев в порядке статьи 29.5. КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, корп. 1, кв. 360, , ранее к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

03.10.2023 года в 14 часов 10 минут ФИО1, будучи по адресу: а/д Кузоватово- Студнец 8 км + 300 м, управляя транспортным средством Nissan Note с государственным регистрационным знаком <***> совершил обгон движущегося в попутном направлении транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, не явился, почтовая корреспонденция с извещением о дне, месте и времени судебного заседания не вручена в связи с истечением срока хранения.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 19.12.2013г) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным в порядке ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.

Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Зона действия знака 3.20 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. При этом как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной им в определении от 18 января 2011 г.N 6-О-О (а также, в определении от 7 декабря 2010 г. № 1570-О-О), противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Таким образом, виновность ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении 73 ББ № 027763, с которым последний согласен, схемой места совершения административного правонарушения, из которой следует, что ФИО1 при совершении маневра обгона другого транспортного средства пересек сплошную линию разметки, допустив при этом выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного направления в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен».

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Иных допустимых доказательств невиновности в инкриминируемом правонарушении ФИО1, в том числе фактов того, что выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был обусловлен крайней необходимостью, т.е. имел место в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам совершившего его лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, - при том, что данная опасность не могла быть устранена иными средствами и причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, - в соответствии со статьей 2.7 КоАП РФ мировому судье не предоставлено.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, ФИО1, мировым судьей не установлено.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает возможным в соответствии с санкцией статьи назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6-30.3 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: счет 03100643000000016800 в отделении Ульяновск Банка России /УФК по Ульяновской области, ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 017308101, ОКАТО: 73604101, ОКТМО 73604101 КБК 18811601123010001140, получатель УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), УИН 18810473230020002638.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья: И.В. Кулакова