ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 30 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 Слюсаренко А.С. (адрес: 162610, <...>, тел./факс: (<***>, сайт: 21.vld.msudrf.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 19.10.2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1, зарегистрированный по адресу: г_ не уплатил административный штраф в срок, установленный КоАП РФ (не позднее 60 дней), а именно, штраф на сумму 500 рублей, назначенный постановлением УИН _ по делу об административном правонарушении от 28.07.2023 года, вступившему в законную силу <ДАТА4> Указанный штраф должен был быть уплачен в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>
В судебное заседание ФИО1 не явился. В материалах делах имеются сведения от <ДАТА7>, согласно которым указано, что ФИО1 явиться в судебное заседание не сможет, находится в другом городе, с протоколом согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие. В вязи с этим, судьей принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, поскольку ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявил. По данному делу присутствие лица не является обязательным, и не было признано судьей обязательным. Судья, исследовав материалы дела, считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена в судебном заседании и подтверждается материалами дела в совокупности: - протоколом _ об административном правонарушении от <ДАТА8> в отношении ФИО1, который составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, события правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена; - постановлением УИН _ об административном правонарушении от <ДАТА3>, в соответствии с которым ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначен штраф в размере 500 рублей, вступившим в законную силу <ДАТА5>, подтверждающим обязанность ФИО1 уплатить административный штраф, что им не было исполнено в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок для добровольной оплаты штрафа - с <ДАТА5> по <ДАТА9>, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; - сведениями, согласно, которым по состоянию на <ДАТА10> штраф в размере 500 рублей, назначенный по постановлению УИН _, ФИО1 не уплачен.
Исследованные доказательства оценены судьей с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО1. Постановление ФИО1 вручено <ДАТА11> Срок для уплаты административного штрафа, предусмотренного статьей 32.2 КоАП РФ, истёк <ДАТА6> Доказательств, своевременной оплаты назначенного административного штрафа ФИО1 судье не представлено.
Исследовав доказательства по делу, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, который ранее привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место регистрации и жительства, его материальное положение, наличие смягчающих ответственность обстоятельств: признание вины согласно его пояснениям, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мер к оплате штрафа не предпринял. При таких обстоятельствах, судья считает необходимым назначить ФИО1, административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 20.25 ч.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. После уплаты штрафа квитанция незамедлительно предоставляется в канцелярию мирового судьи по судебному участку № 21, по адресу: 162610, <...>, этаж 2, каб.227, тел./факс: <***> либо направляется на адрес эл.почты: 21.vld@msudrf.ru.
При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа в течение 60 дней, постановление с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 21 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Слюсаренко